РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с ходом реконструкции пункта пропуска Яраг-Казмаляр

НИА-Кавказ
fbfa LПредседатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов 21 февраля в рамках рабочей поездки в Азербайджанскую республику посетил логистический парк на пограничном пункте пропуска на границе России и Азербайджана — «Яраг-Казмаляр/Самур» и автомобильный пункт пропуска Тагиркент-Казмаляр (РФ) – Ханоба (Азербайджан).

Абдулмуслим Абдулмуслимов совместно с представителями Минэкономики Азербайджана ознакомился с состоянием инфраструктуры пунктов пропуска на границе и оценил работы по развитию одного из ключевых объектов, расположенных в створе международного транспортного коридора «Север-Юг» – пункта пропуска Яраг-Казмаляр.

Проектная пропускная способность в Яраг-Казмаляр составляет– более 500 транспортных средств в сутки, в том числе грузовых, легковых и автобусов, в Тагиркент-Казмаляр – 200 транспортных средств в сутки.

Развитие логистики позволит нарастить показатели товарооборота, расширить объемы взаимных поставок товаров как на рынки России и Азербайджана, так и на мировые, в связи с чем возрастает значение скорейшей модернизации инфраструктуры пунктов пропуска на государственных границах для повышения их эффективности по обеспечению скорейшего прохождения грузов по маршруту МТК «Север-Юг».

В настоящее время в целях модернизации и повышения пропускной способности погранпереходов Минтрансом России и ФГКУ Росгранстрой ведётся масштабная реконструкция самого загруженного пункта пропуска на российско-азербайджанской границе многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) Яраг-Казмаляр. Строительство ведется без приостановки его функционирования.

В указанном пункте пропуска организовано движение по двум новым дополнительным полосам для грузовых автомобилей, что дополнительно обеспечило пропуск 200 грузовиков в сутки. Эти оперативные меры позволили обеспечить растущие объемы грузоперевозок в меняющихся логистических условиях.
Для увеличения пропускных мощностей пунктов пропуска на российско-азербайджанском участке границы в 2022 году открыто грузовое сообщение через погранпереход Тагиркент-Казмаляр – Ханоба с пропускной способностью до 200 грузовых машин в сутки.

До конца 2026 года планируется модернизировать пункт пропуска Тагиркент-Казмаляр, также входящий в створ международного транспортного коридора «Север-Юг».
После завершения реконструкции проектная пропускная способность пунктов пропуска составит в Яраг-Казмаляр – 1400 транспортных средств в сутки, а в Тагиркент-Казмаляр – 2360 транспортных средств.

По итогам визита стороны договорились совместно решать задачи, способствующие дальнейшему развитию пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.