РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков: Сегодня мы видим возможности возобновить былую славу Эльбрусского района

НИА-Кавказ

4L2A9765Глава КБР Казбек Коков провел встречу с активом Эльбрусского района, на которой обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета, намечены задачи на текущий год.

«Эльбрусский район — это отдаленная, высокогорная территория. Всегда в особых условиях здесь люди жили и работали. На протяжении всей истории их отличали трудолюбие, мужество, добропорядочность. Большее внимание этому району обусловлено и трудностями прошлых лет. Сегодня мы видим возможности возобновить былую славу Эльбрусского района в части и промышленности, и туризма», - подчеркнул Казбек Коков, открывая встречу.

Глава республики выразил жителям Эльбрусского района благодарность за поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, а также их семей. «К сожалению, не бывает без потерь, мы склоняем голову перед памятью ребят, которые погибли, защищая наше Отечество», - сказал Казбек Коков.

В ходе встречи руководитель региона ответил на вопросы жителей района, которые касались здравоохранения, образования, культуры, туризма, ЖКХ, инфраструктурного развития в целом.

И.о. главы Местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев рассказал об основных итогах реализации национальных проектов и региональных программ. Удалось существенно укрепить материально-техническую базу социальных учреждений. Капитально отремонтированы или построены 12 учреждений образования, культуры, здравоохранения, 7 объектов водоснабжения и водоотведения, благоустроена 21 общественная территория. В рамках поручений Президента РФ В. Путина построены селезащитные сооружения от поляны Азау до Терскола. В 2022 году отремонтирована районная библиотека, Лицей №1 в Тырныаузе, школа в Кенделене, два спортзала. В дошкольных учреждениях установлены 7 модульных котельных. Через реку Герхожан-Суу в Тырныаузе построен мост.

В планах на текущий год — капитальный ремонт Дома культуры и замена 30 лифтов в 17 многоквартирных домах в Тырныаузе. Согласно поручениям Главы республики работа по замене лифтов уже ведется. В конце года планируется завершить реконструкцию канализационного коллектора от поляны Азау до посёлка Эльбрус. В поселке по программе модернизации строится новое здание амбулатории, кроме того в 2023 году здесь начнется строительство Дома культуры и спорткомплекса.

За 3 года в районе отремонтировано 22 км дорог, установлено 10 км освещения. В текущем году планируется привести в норматив дороги к Верхнему Баксану, поселку Эльбрус, альплагерю «Джантуган». Начаты работы по реконструкции водовода, строительству водозаборной скважины и двух резервуаров в селении Былым.

В районе реализуются крупные инвестиционные проекты - по возрождению добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении и развитию курорта «Эльбрус», имеющие федеральное значение, сообщает пресс-служба Правительства региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.