РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии увеличилась численность населения

НИА-Кавказ

262750Ингушетия вошла в число регионов, где отмечается рост численности населения. 

Согласно данным Северо-Кавказстата, постоянно на территории Ингушетии проживают 509,6  тысяч человек. По сравнению с переписью 2010 года увеличение составляет 97,1 тыс. человек.

Соотношение городского и сельского населения свидетельствует о том, что продолжается процесс урбанизации: 54,8 % (279,3 тыс. человек) населения живет в городских населенных пунктах, а 45,2 % (230.3 тыс. человек) - в сельских.

Из общей численности людей, проживающих республике, 253,6 тыс. составляют мужчины, 256 тыс. - женщины. 

Можно отметить, что по сравнению с ВПН-2010 численность мужчин увеличилась на 69 тысяч, а женщин на 28 тыс. человек.

По Ингушетии отмечаются стабильно высокие показатели рождаемости, высокие показатели естественного и миграционного прироста. 

На период с 2016 по 2020 годы отмечалась тенденция к снижению уровня смертности.

«Мы перешагнули планку с плюсовым балансом. Считаю, что это значимый показатель. Демография, сбережение и приумножение народа являются приоритетом национальной политики Президента страны Владимира Владимировича Путина.

Также он объявил новый пакет демографических мер с целью повышения рождаемости, снижения смертности и поддержки семьей с детьми. Выделение демографической проблемы на федеральный уровень в рамках национального проекта «Демография» дает положительный результат в нашей республике, да и в целом по стране», – прокомментировал Махмуд-Али Калиматов. 

Напомним, что перепись населения-2020 была перенесена на 2021 год из-за пандемии коронавируса. По итогам акции Ингушетия оказалась в списке регионов-лидеров, где важнейшее государственное мероприятие было успешно реализовано.  Переписной кампанией было охвачено 100% населения. На портале государственных услуг перепись прошли около 9% жителей региона, большинство воспользовалось услугами около 900 волонтеров-переписчиков, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.