РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Малый и средний бизнес в 2022 году получил льготных инвесткредитов на 37,4 млрд рублей

НИА-Кавказ

2 1 1 1 ММалый и средний бизнес в 2022 году привлек по программе льготного инвестиционного кредитования 37,4 млрд рублей, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.
Доступ бизнеса к льготному финансированию для развития является одним из направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Совместная программа Минэкономразвития, Банка России и Корпорации МСП запущена 25 августа 2022 года. И за это время уже представлены кредиты для почти 500 инвестпроектов, а это новые производства и новые рабочие места. В прошлом году программа действовала для производственных предприятий, а также компаний в сфере транспортировки и хранения, гостиниц. В целях развития приоритетных сфер в 2023 году их перечень был расширен на научную, техническую и архитектурную деятельность», – отметила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова, слова которой приводятся в сообщении.
Кредит от 50 млн рублей под 2,5% годовых для среднего бизнеса и 4% годовых для малого и микробизнеса по этой программе предприниматели могут получить в 49 банках, перечень которых опубликован на сайте Минэкономразвития и Корпорации МСП. Льготные ставки действуют пять лет, а сам кредит можно погасить в течение десяти.
«Таких ставок удалось достичь благодаря комбинированию правительственной программы <…> и программы стимулирования кредитования Банка России, которую реализует Корпорация МСП. Отдельно по нашей программе только за вторую половину 2022 года малый и средний бизнес получил 2,5 тыс. инвестиционных и оборотных кредитов на 84,1 млрд рублей и смог с ее помощью реструктурировать 1,7 тыс. кредитов на 47,2 млрд рублей», – добавил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг и член совета директоров ЦБ Михаил Мамута.
На малый и микробизнес в 2022 году пришлось 77% проектов по программе. В десятку наиболее активных регионов по привлечению льготных инвесткредитов вошли Москва, Татарстан, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Пермский край, Московская и Оренбургская области.
«В сложившихся условиях поддержка малого и среднего бизнеса – одно из наиболее приоритетных направлений. Многие ниши на рынке страны освободились в связи с введением санкций. Очевидно, что необходимо развивать собственные технологии и собственное производство. Основной упор с точки зрения поддержки государству надо сделать на инновационное развитие: это малый и средний бизнес в области IT-технологий, инженерии, промышленного производства. На Северном Кавказе, прежде всего, необходима система поддержки производства и IT-технологий для того, чтобы удержать в регионе и стимулировать к развитию», - завкафедрой государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Мурат Мамбетов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.