РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Подведены итоги работы Минтуризма Дагестана за 2022 год

НИА-Кавказ

160214 февраля, в Национальной библиотеке Республики Дагестан состоялось заседание коллегии Минтуризма РД, в рамках которого были подведены итоги деятельности ведомства за 2022 год и обозначены задачи на 2023-й.

В совещании приняли участие члены коллегии, руководители органов исполнительной власти республики, главы и заместители глав муниципальных образований, члены Общественного совета при Минтуризме РД, Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве РД, представители турбизнеса и другие.

С основным докладом перед собравшимися выступил министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов. Говоря о развитии туристической отрасли республики, министр подчеркнул, что в 2022 году в этом направлении была отмечена положительная динамика. Так, турпоток в Дагестан увеличился на 43,7%, а объем услуг туриндустрии превысил семь миллиардов. «Согласно данным Дагстата, за 2022 год объём услуг туристской индустрии в регионе составил 7 млрд 951 млн рублей, что на 15% больше, чем за 2021 год. Увеличился и номерной фонд. Так, в реестре выявленных коллективных средств размещения количество койко-мест увеличилось до 25 979», – заявил Эмин Мерданов.

Глава ведомства также рассказал, что в 2022 году была запущена новая мера поддержки для муниципальных образований – предоставление субсидий на реализацию проектов местных инициатив, направленных на развитие туризма в муниципальных образованиях. В рамках запущенной программы были поддержаны 9 проектов в 8 муниципалитетах. «Эта мера дала возможность решить остро стоящие вопросы перед муниципалитетами, в части создания необходимой инфраструктуры, а также обеспечения безопасности на ключевых туристических направлениях, организации санитарных зон, благоустройства пляжей, обустройства смотровых площадок», – подчеркнул Эмин Мерданов.

Также, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2022 году проведен конкурсный отбор на создание модульных некапитальных средств размещения. «По итогам конкурса определены 10 победителей, реализованы 10 проектов на 104 номера и 409 койко-мест и привлечено 182,54 млн рублей внебюджетных средств», – констатировал министр.

Для перехода туристического продукта на качественно новый уровень в 2023 году, по словам министра, необходимо реализовать крупные якорные инвестиционные проекты. К таковым относятся: особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Каспийский прибрежный кластер» на территории Дербентского района, а также каспийский курорт «Каякент» и всероссийский детский центр «Дагестан». Говоря об ОЭЗ в Дербентском районе Эмин Мерданов отметил, что в настоящее время Правительством Республики Дагестан сформирована рабочая группа, которая проводит работу по инвентаризации земельных участков и объектов недвижимого имущества.

Далее на заседании коллегии были заслушаны доклады представителей муниципальных образований и руководителей турфирм. В частности, были обсуждены вопросы состояния и перспективы развития туризма в Гунибском районе, а также развития ручного ковроделия в республике.

В завершение заседания коллегии состоялась церемония награждения почетными грамотами Минтуризма РД особо отличившихся представителей сфер туризма и народных художественных промыслов, сообщает Минтуризма РД


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.