РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Новую туристическую зону с кемпингами запустят в Ингушетии в 2023 году

НИА-Кавказ

ae5i5886Власти Ингушетии решили в этом году открыть новую зону отдыха для туристов в предгорной зоне Сунженского района республики.

В отдаленном  сельском поселении Мужичи, по поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова в 2023 году планируется создание туристической зоны отдыха для жителей и гостей республики.

Будущая комфортная и благоустроенная зона отдыха будет не только удобна отдыхающим, но и безопасна для экологии. Работа проводится с целью  развития туристического кластера региона.⠀

" Эти комплексные меры поспособствуют формированию позитивного имиджа Ингушетии, повышению инвестиционной привлекательности региона. Уверен, что среди крупных инвесторов будет много желающих  вкладывать в развитие туризма Ингушетии.  Отмечу, что турпоток, налоговые отчисления от сферы и номерной фонд в республики с 2020 года значительно увеличиваются. В январе был зарегистрирован один туроператор в регионе, сейчас их уже пять, это отражает специфику и динамику развития туризма. У нас зарегистрирован национальный туристический брендовый маршрут, протяженностью более 100 км, который охватывает и горы, и равнины. Ожидается, что он начнет функционировать в 2023 году ", - отметил Калиматов.

Территория предгорного  села расположена в живописном месте, где неподалеку протекает горная река Асса. Местность идеально подходит для создания зоны отдыха. Туда можно будет приезжать как зимой,  так и летом.

Кемпинги для туристов планируется построить по всей предгорной части до Ассинского ущелья.

В 2023 году на реализацию нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства " для региона предусмотрена  субсидия в размере 184,4 млн рублей. На эти средства в 2023 году будет создано 10 кемпинговых зон в горном Джейрахском районе, поскольку именно он является самым популярным у туристов. Также эти средства направят на приобретение туристского оборудования, оборудования для информационных центров, пунктов проката, разработку новых турмаршрутов, создание электронных путеводителей.

 Комментируя планы на комплексное развитие туристического бизнеса в регионе, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что туризм может стать серьезным источником роста налогового потенциала региона. По его мнению, с развитием  этой отрасли  увеличиваются доходы бюджета, создаются новые  рабочие места – это очень важно при высокой безработице.

Напомним, всего в горной Ингушетии более 5 тыс. древних памятников, от эпохи бронзы до позднего Средневековья: башни, замки, склепы, храмы, святилища. Среди наиболее известных памятников - башенные селения: Таргим, Хамхи и Эгикал, крупнейший и отлично сохранившийся замок Эрзи, один из древнейших в РФ христианских храмов Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, ставший финалистом конкурса "Семь чудес России".

В Ингушетии начнут масштабную работу по реставрации памятников культурного наследия. Управление культурного наследия уже провело отбор первых объектов, на которых будут произведены первичные восстановительные работы. Всего же реконструкции подвергнутся самый древний в России христианский храм Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки и еще 10 башенных комплексов.

Эти объекты выбраны по признаку сохранности более 30%. В список башенных комплексов входит Цори, на территории которого еще совсем недавно обрушился склеп и были найдены останки наших предков, а также великое множество средневековых артефактов. Также в перечне архитектурные комплексы: Коки, Пялинг, Мяшхи, Лялах, Нижний Пуй, Дошхакле, Гаьги-Г1алаш, Кели и Мелер, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.