РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков провел «муниципальный час»

НИА-Кавказ

4L2A0189Глава КБР Казбек Коков провел традиционный «муниципальный час».

В нем приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его первый заместитель Муаед Кунижев, министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков, министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков, главы местных администраций. На совещании речь шла о национальных проектах, принципах создания комфортной городской среды, благоустройства городов и сел республики.

По информации Алия Мусукова, объем финансирования национальных проектов на территории муниципальных образований в 2023 году предварительно составит более 1,6 миллиарда рублей. Это региональные проекты «Успех каждого ребенка», «Культурная среда», «Творческие люди», «Формирование комфортной городской среды», программа переселения из аварийного жилья, дорожное строительство. Кроме того, с этого года начинается реализация нового проекта - «Развитие системы поддержки молодежи». Вне нацпроектов предусмотрено еще 1,6 миллиарда рублей на капитальный ремонт учреждений образования. С муниципалитетами уже подписаны соглашения на предоставление средств за исключением проекта создания комфортной среды, который требовал уточнений. Казбек Коков поручил оперативно комиссионно проработать каждый из представленных муниципалитетами проектов.

Алим Бербеков проинформировал, что в 2022 году за счет федеральных, региональных и муниципальных средств было благоустроено 31 общественное пространство и 102 дворовые территории. В этом году по результатам республиканского смотра-конкурса планируется благоустроить 12 общественных территорий, а по проекту «Формирование комфортной городской среды» - 48 общественных пространств и 100 дворовых территорий. Также будет реализован проект реконструкции центрального парка «НАРТ». С данным проектом муниципальная команда Урванского района победила в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На днях на его реализацию Правительством РФ выделены средства в размере 85 миллионов рублей, софинансирование за счет муниципалитета составит 9,6 миллиона рублей.

Также в ходе «муниципального часа» обсуждены текущие рабочие вопросы жилищно-коммунального комплекса и дорожного хозяйства по районам. Глава республики дал ряд поручений на предстоящий период, в том числе — с учетом прозвучавших рекомендаций приступить к планированию объектов благоустройства на 2024 год, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

За последние пять лет библиотеки Карачаево-Черкесии пополнились 82 тысячами новых книг
erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Магомед-Расул Гитинов: «Во все времена архитектура являлась визитной карточкой города, республики, страны»
  Дагестан всегда славился особой архитектурой. Со временем картина менялась: где-то в лучшую сторону, а где-то наоборот. Но одно осталось неизменным – у нас есть специалисты, которые делали и делают нашу республику красивой. Один из них – Магомед-Расул Гитинов. Он уроженец села Годобери Ботлихского района, член Союза архитекторов России с 1985 года, заместитель председателя Дагестанской организации Союза архитекторов России, имеет звания «Заслуженный деятель искусств РД», «Почетный архитектор России», является профессором Международной академии архитектуры.