РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии в 2023 году откроют четыре новых промышленных предприятия

НИА-Кавказ

ae5i1983Четыре новых предприятия намерены открыть в Ингушетии до конца 2023 года.

В разных районах республики появятся заводы по производству газобетонных блоков из вулканического материала, облицовочного кирпича, алюминиевых сплавов и детских санитарно-гигиенических средств, рассказала Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову министр экономического развития республики Эсет Тумгоева. 

«В этом году мы намерены запустить четыре новых производства на территории республики. Эти инвестиционные проекты имеют большое значение для республики. До конца года запланировано открытие завода по производству газобетонных блоков из вулканического материала ООО «Строй Комфорт», комбината строительных материалов «Неон», предприятия по производству алюминиевых сплавов «Риал» и завода, который будет производить детские санитарно-гигиенические средства», - сказала Эсет Тумгоева.

По ее словам, к примеру, завод по производству детских санитарно-гигиенических средств «Бест Бренд» станет первым подобным предприятием в СКФО. Его строительство было начато в 2019 году, при выходе на проектную мощность предприятие намерено производить до 96,7 млн. единиц готовой продукции в год. Это детские и взрослые санитарно-гигиенические средства (подгузники). Реализация инвестиционного проекта создаст не имеющее аналогов промышленное предприятие на территории Ингушетии и в целом в округе. 

Запуск импортозамещающего производства позволит создать около 70 новых рабочих мест, в том числе 32 высокопроизводительных. У предприятия уже заключены предварительные договоры с потенциальными покупателями как в Ингушетии, так и в других регионах России, а также проводятся переговоры с крупными федеральными и региональными сетями на поставку продукции после запуска предприятия.

«Реализация проекта обоснована и важна как с инвестиционной, так и с экономической точки зрения для региона в целом, поскольку инвестор намерен создать производство с использованием передового высокопроизводительного оборудования, которое позволит получить высокое качество товара и низкую себестоимость», - отметила министр. 

Вторым инвестиционным проектом 2023 года является ООО «Строй Комфорт». Это предприятие, которое будет производить тротуарную брусчатку и газобетонные блоки из вулканического материала, которые используются в строительстве частных и многоквартирных домов, социальных объектов. Располагаться предприятие будет на территории промышленной площадки в Карабулаке. Запуск производства позволит создать в республике около 50 новых рабочих мест. 

Также в республике до конца года откроется после реконструкции комбинат строительных материалов «Неон». Первая очередь комбината была запущена в эксплуатацию еще в 2006 году, но позже предприятие закрыли. Сейчас инвестор завершает все необходимые работы для перезапуска комбината. 

Реконструкция и введение в эксплуатацию новых производственных мощностей комбината позволят улучшить качество и увеличить количество продукции, производимой предприятием. Это бытовой, облегченный и облицовочный кирпич. Всего же в год планируется выпускать до 40 млн единиц продукции. В течение трех лет на предприятии планируется создать 204 рабочих места, а стоимость проекта составляет более 800 млн рублей.

Кроме того, в течение 2023 года на территории региона откроется первый в СКФО завод алюминиевых сплавов – «РИАЛ».  Предприятие построено в селе Али-Юрт Назрановского района республики и войдет в создаваемый алюминиевый кластер региона. Продукцию предприятия составят алюминиевые сплавы в цилиндрических слитках из лома и отходов.

Министр отметила, что предполагаемый объем переработки материалов составит 5 тыс. тонн цилиндрических слитков из алюминиевого сплава в год, в том числе 3 тыс. тонн, подвергаемых гомогенизации. На производстве установят две последовательно расположенные отражательные стационарные плавильные печи максимальной емкостью по расплаву 6 тонн, автоматизированную линию по производству отливок и печь гомогенизации.

 «Введение в эксплуатацию этих инвестиционных проектов будет способствовать развитию промышленного комплекса республики, покрытию растущих потребностей. Инвесторов, желающих реализовывать свои проекты на территории нашей республики, все больше, а это значит, что мы смогли создать комфортные условия для развития промышленности и ведения бизнеса. Сейчас наш инвестиционный портфель уже насчитывает более 40 проектов», - сказал Махмуд-Али Калиматов. 

Эсет Тумгоева добавила, что инвестором, реализующим проект завода алюминиевых сплавов, был сделан акцент на защите окружающей среды. На предприятии предусмотрен модуль аспирации и очистки отходящих газов от плавильного оборудования, обеспечивающих высокие показатели очистки с эффективностью больше 97%. Все образующиеся отходы будут сначала храниться на надлежащим образом обустроенной площадке – с учетом природоохранных требований, а затем направляться на утилизацию в специализированную организацию, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.