РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Власти Ингушетии планируют поднять индекс промышленного производства до 15%

НИА-Кавказ

ae5i2317 2 Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, считает, что рост промышленного производства в Ингушетии может быть значительно выше 10,8 процентов, достигнутых в 2022 году.  

«У Ингушетии для положительной динамики в промышленном производстве, действительно, имеются неплохие условия: есть неосвоенные еще промышленные производственные площадки,  порядка 70% земельных участков у нас пока свободны.

Кроме того, мы по всем направлениям создаем необходимую базу для промышленного роста за счет инвестиций: у нас хорошее инвестиционное и налоговое законодательство, есть дешевая рабочая сила, развита система подготовки кадров, система образования. Поэтому все эти факторы готовности дают необходимый инвестиционный эффект.

Проведена работа по снижению коррупционных рисков, и это в опросах констатируют и сами предприниматели.   Все это является серьезным драйвером, стимулом для привлечения сюда дополнительных средств.

Если сбудутся все наши планы и планы инвесторов , то до 15 % индекс промышленного производства  мы гарантированно сможем поднять. Конечно, следует брать во внимание и случайные факторы, которые трудно заранее прогнозировать и которые чаще всего связаны с макроэкономикой. Но, думаю, что сохранить нынешнюю динамику с последующим ростом у нас получится», - заявил Махмуд-Али Калиматов.

В планах властей региона открытие ряда новых предприятий.

Для расширения производства агрокомбинату «Сунжа» не хватает энергетических мощностей. Но в декабре текущего года будет открыта подстанция «Тихая», которая обеспечит электроэнергией  не только агрокомбинат «Сунжа», но и порядка 60 МВт станет выделяться на нужды республики.

Часть строительных материалов в республику завозят из соседних субъектов. Поэтому руководство Ингушетии заинтересовано в развитии строительной отрасли. По словам Главы региона, в 2023 году в республике планируют ввести в строй завод по производству строительных материалов на Карабулакской промышленной площадке. К выходу на рынок готовится строительный комбинат «НЕОН», который планируют запустить к концу года. Предприятие будет выпускать продукцию с принципиально новыми характеристиками: облегченный, с высокой герметичностью и теплопроводностью кирпич, изготавливаемый по итальянским технологиям.  В планах возродить предприятие «Гиперпресс» по производству облицовочного кирпича и тротуарной плитки.

Глава Ингушетии рассказал также и о долгосрочных задачах, одна из которых - строительство нефтеперерабатывающего завода в республике.

«Мы планируем нарастить добычу нефти в республике, что создаст дополнительные рабочие места, больше налогов будет оставаться в республике. Тем более, традиции столетней давности по добыче нефти в Малгобеке уже есть», - отметил он по поводу планов на развитие нефтяной промышленности Ингушетии.

В качестве долгосрочных перспектив Махмуд-Али Калиматов назвал ряд проектов.

«В первую очередь – это мегапроект, связанный с созданием технопарков. Это строительство индустриального парка по производству доломитовой муки и изделий из доломита со сроком планирования около 3 лет. За это время он должен обрести контуры, приобрести резидента и начать масштабное производство. Другой IT-парк «Магас» тоже уже в разработке, на днях будет доработана концепция проекта, и после утверждения приступим к отбору резидентов для развития этого направления. То есть сфера высоких технологий нам крайне интересна. На Северном Кавказе этих технопарков пока нигде больше нет. Если мы будем первыми, то, соответственно, мы первыми создадим здесь научный потенциал», - заявил Глава Ингушетии.

Есть планы у Главы региона и в сфере АПК. По его словам, в республике острая нехватка складских помещений и овощехранилищ, и это вредит работе сельхозпроизводителей. Наряду с их строительством рассматривается также перспектива строительства предприятия по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции.  Ожидается запуск второй очереди  птицекомплекса «Южный». Переговоры по этому поводу сейчас активно ведутся.

Напомним, что согласно опубликованным Росстатом данным, по динамике промпроизводства в субъектах РФ Ингушетия в числе регионов, в которых отмечался значительный рост промышленного производства. В 2022 году он достиг 10,8%, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.