РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставропольском крае за месяц почти вдвое вырос спрос на автокредиты 

НИА-Кавказ

avtosalonКлиенты ВТБ на Ставрополье в январе оформили более 150 кредитов на покупку автомобилей, что в два раза превышает результат декабря 2022 года. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года этот показатель увеличился в 1,8 раз, сообщили в пресс-службе ВТБ.

Объем выдач в сегменте автокредитования в первый месяц 2023 в Ставропольском крае составил 170 млн рублей.  Средний чек одного автокредита составил 1,3 млн рублей, что сопоставимо с прошлым годом. 

Наибольшее количество автокредитов оформили жители Ставрополя (68%), КМВ (32%).

Около 90 % в структуре продаж заняли транспортные средства из России и Китая. Среди отечественных марок лидерство неуклонно удерживает Lada - ее доля в выдачах ВТБ в крае составила 46 %. Среди авто из Китая наибольшей популярностью у заемщиков пользовались Haval, CHERY, OMODA.

«Драйвером выдач выступила перезапущенная льготная программа: порядка 40 % автокредитов на Ставрополье в январе было выдано по льготным условиям. Также повышенным спросом пользовалась программа с отложенным залогом. Активная динамика продаж наблюдалась в сегменте автомобилей с пробегом. Важными факторами дальнейшего роста сектора автокредитования станут развитие параллельного импорта, расширение присутствия марок из Китая и приход новых брендов, наращивание производства отечественных машин и реализация госпрограммы» – прокомментировал управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.