РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Итоги реализации в Чеченской Республике национального проекта «Экология» в 2022 году

НИА-Кавказ

0802 9Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики участвует в реализации трех федеральных проектов, включенных в национальный проект «Экология».

В рамках нацпроектов утверждены паспорта региональных проектов: «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов».

Так, в рамках регпроекта «Сохранение лесов» в 2022 году увеличена площадь лесовосстановления благодаря повышению качества и эффективности работ по лесовосстановлению на лесных участках, не переданных в аренду, площадью 724 га.

Проект «Сохранение уникальных водных объектов» направлен на улучшение экологического состояния, расчистку Сунженского водохранилища в городе Грозном. На конец года техническая готовность объекта составляет 55%. Мероприятия по расчистке начаты в 2021 году и планируется завершить в 2024 году. Проведение данных работ позволит избавиться от загрязнения, засорения, заиления и последующего истощения водохранилища.

В 2022 году достигнуты целевые показатели регионального проекта «Чистая страна». Улучшено качество жизни более 350 тысяч человек, ликвидировано 29 наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и 11 несанкционированных свалок в границах городов общей площадью 193,85 га.

Также в прошлом году начаты работы по рекультивации 8 несанкционированных свалок в границах городов Чеченской Республики. В г. Грозном – 5 свалок, в Гудермесе – 2 свалки и в г. Курчалой – одна свалка. Из них по двум: в поселке Алхан-Чурт (площадь 2,5 га) и в г. Гудермесе (площадь 5,6 га) работы по ликвидации и рекультивации завершены до конца 2022 года, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.