РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мастер-план развития Владикавказа. Мнение эксперта

НИА-Кавказ

Plan1В 2023 году у Владикавказа появится мастер-план. Этот стратегически важный документ, являющийся, по сути, паспортом города, определит развитие столицы Северной Осетии на долгие годы вперед.

Составление мастер-плана Владикавказа было поручено президентом страны Владимиром Путиным. На днях состоялась первая сессия, в ходе которой горожане встретились с представителями компании «ДОМ.РФ» — госкомпании, взявшейся за разработку стратегии развития. Принципиальное отличие мастер-плана от генплана в том, что работать над ним приглашают всех желающих. Неудивительно, что горожане проявили огромный интерес к обсуждению будущего их любимого Владикавказа, и на первой стратегической сессии прозвучало невероятное количество идей по развитию города. Если часть из них будет качественно воплощена в жизнь, мы смело сможем сказать: «Добро пожаловать в город мечты!». Работа над мастер-планом будет проводиться в два этапа. Первый подразумевает комплексный анализ территорий, сбор сведений и идей, второй — разработку программ развития каждой из областей, то есть самого мастер-плана. Приоритетные направления — инфраструктура, рекреация и туризм. Уже существующие проекты, например, проект реконструкции набережной, войдут в мастер-план готовым звеном. После того как документ по развитию будет готов, можно будет двигаться в сторону поиска инвесторов, участия в федеральных проектах и национальных программах. Возможно (но это не точно), такой подход упростит получение финансирования. Первый этап работы над мастер-планом предполагает сбор мнений. Горожане предлагали возвести открытую сценическую площадку, новый музейно-выставочный комплекс, создать единую концепцию набережной, обустроить заброшенные территории, разбить больше парков и мест для отдыха, высадить больше деревьев и подумать о сохранении исторических памятников. Об основных моментах разработки и реализации мастер-плана расскажет Казбек Томаев, экономист с внушительным стажем в сфере городской экономики, экс-министр экономического развития республики: — На наших глазах создается проект, максимально приближенный к реальности. Специалисты «ДОМ.РФ» проводят стратегические сессии, на которых собирают информацию именно с учетом пожеланий жителей. Смысл мастер-плана — найти правильный подход для решения запросов, который бы удовлетворял чаяниям жителей, а также учитывал мнение потенциальных инвесторов. Самое главное — мы видим попытку создать проект документа, максимально приближенного к реальности. Нам предлагают создать то, что нужно жителям нашего города.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.