РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков установил дополнительные выплаты медработникам

НИА-Кавказ

4L2A0038Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков установил дополнительные выплаты медицинским работникам республики. 

Это прозвучало в ходе совещания по отдельным разделам социальной сферы, с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, Руководителя Администрации Главы КБР Мухамеда Кодзокова, заместителя Председателя Правительства КБР Марата Хубиева, руководителей профильных министерств.

Алий Мусуков пояснил, что в рамках поручений Президента РФ Владимира Путина в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 года «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» принято решение об установлении с 1 января 2023 года специальной социальной выплаты 11 категориям медицинских работников. 

Прозвучало, что в республике социальные доплаты за счет федерального бюджета получат 6 269 работников медучреждений, оказывающих медицинскую помощь в рамках госгарантий, на что выделен 671 миллион рублей. Субъектам рекомендовано за счет региональных бюджетов дополнить перечень медработников из числа не подпадающих под действие данного постановления. 

По поручению Главы КБР региональные социальные доплаты коснутся ряда работников центральных районных больниц, поликлиник, онкологического диспансера, сотрудников с немедицинским образованием (биологов, лаборантов), водителей скорой помощи, работников, занятых в уборке служебных помещений. В общей сложности из республиканского бюджета порядка 90 миллионов рублей будут выделены на социальные выплаты для двух тысяч медицинских работников. Всего доплаты в сфере здравоохранения коснутся порядка 8 000 человек. 

Казбек Коков поручил подготовить необходимую нормативную базу по региональным выплатам и осуществить их одновременно с федеральными. «Первые федеральные выплаты, начисляемые с января, согласно графику будут произведены в конце марта», - пояснил премьер-министр. «Это станет хорошей поддержкой для людей», - подытожил Казбек Коков, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.