РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 2 млрд рублей затратят в Ингушетии за два года на реконструкцию школ

НИА-Кавказ

ae5i0450 1 В республику из федерального бюджета в 2023 году на капитальный ремонт 16 общеобразовательных  учреждений направят  более 1 млрд рублей.

 Кроме того, подтверждены  лимиты финансирования программы капитального ремонта школ и на 2024 год. В планах ведомства ремонт 10 школ на сумму свыше 900 млн руб.

Об этом Главе Ингушетии Махмуду- Али Калиматову доложила вице-премьер Правительства РИ – министр образования Эсет Бокова в ходе рабочей встречи.

По ее словам, соответствующие соглашения подписаны, финансирование подтверждено, сейчас готовится конкурсная документация.

 «До 1 апреля будут проведены тендерные процедуры и определены подрядные фирмы.  Капитальный ремонт планируется провести в учреждениях образования в разных городах и районах, в том числе в горском кадетском корпусе, коррекционной школе в Сунже», - отметила вице-премьер.

Строители укрепят фундамент, цоколь и отмостки, заменят кровлю, потолки, межэтажные перекрытия, окна, двери, лестничные марши. Также в ходе реконструкции полностью будет произведена замена систем отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации и пожаротушения – всего 14 видов работ. 

Частично будет произведена замена оборудования. Строительные работы будут начаты в период летних каникул и, согласно контракту, должны быть завершены до 25 августа текущего года.

Подобная  финансовая поддержка региону в вопросе реконструкции объектов образования оказывается уже второй год подряд. В 2022 году в рамках госпрограммы РФ "Развитие образования" было реконструировано 13 школ Ингушетии. Все строительные работы были выполнены качественно и в срок. Это позволило региону войти в двадцатку лучших.  Всего в рамках программы с 2022 по 2026 годы в республике планируется проведение капитального ремонта в 68 школах (89 корпусов).

«Капитальный ремонт, который сейчас проводится в школах, направлен на модернизацию учебного заведения. После проведенных ремонтных работ, эти здания ничем не отличаются от новых. Идет замена потолков, межэтажных перекрытий, крыш, укрепляется фундамент и многое другое. После такой реконструкции школа еще долго прослужит. Затрачиваем мы меньше средств, чем при строительстве новой школы, но при этом получаем школу соответствующую уровню современных образовательных учреждений, со всеми удобствами для педагогов и учащихся. Это оптимальное решение проблемы недостатка в регионе  общеобразовательных учебных заведений», - отметил Глава Ингушетии Махмуд Али Калиматов, оценивая значимость указанной госпрограммы для региона.

Напомним, ранее планировалось капитально отремонтировать в 2023 году 10 школ. Все общеобразовательные учреждения республики, подлежащие капитальному ремонту, ранее были включены в госпрограмму. В этом году было принято решение об их перераспределении,  количество школ  увеличено с 10 до 16 для ускорения процесса реализации этой важной задачи. Соответственно, для этих целей предусмотрены необходимые средства, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.