РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Правительстве КЧР обсудили разработку мастер-плана развития туризма

НИА-Кавказ

aa4i1501Данный вопрос рассмотрели на совещании в формате ВКС с Минэкономразвития РФ.

«Туризм в КЧР является одним из ключевых направлений социально – экономического развития региона. За последние годы наблюдается устойчивый рост туристического потока в среднем на 15 %, что по итогам 2021 года составило 1 749 тыс. человек», - сообщил Председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов.

В рамках плана будет проводиться дальнейшая работа по созданию туристской инфраструктуры с учетом определения функционального зонирования территорий и единого подхода к архитектурным решениям.

«Туристические территории КЧР, в частности ВТРК «Архыз» и ВТРК «Теберда - Домбай» с прилегающими локациями, безусловно, имеют большой потенциал роста. Для их правильного и системного развития необходимо реализовать комплекс мероприятий, в основе которых стоит разработка стратегического документа территориального планирования», - подчеркнул Мурат Аргунов.

По итогам совещания было принято решение включить в план благоустройство территории Софийской поляны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.