РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье начат осенний сев

НИА-Кавказ

45 LОдним из вопросов повестки заседания Правительства края стало подведение итогов уборочной кампании на Ставрополье, а также организация в регионе осенней посевной.

 

Как отметил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков, несмотря на то, что жатва проходила в непростых экономических условиях, обеспечен достойный результат – получено 8,5 млн тонн зерна при средней урожайности 38,5 ц/га.

Сохранению объемов валового сбора на высоком уровне способствовало в том числе расширение объемов льготного кредитования аграриев – краю было доведено дополнительно более 1 млрд. рублей при сохранении действующих ставок. В течение года в отрасль было привлечено с помощью таких кредитов более 20 млрд. рублей.

Продолжается уборка пропашных культур. На сегодня кукуруза убрана на17,4 тыс. га или на 13% от общей площади, подсолнечник – на 152 тыс. га или 54%, сахарная свекла – на 11,6 тыс. га или 37%.

На Ставрополье тем временем уже стартовала осенняя посевная. Планируется засеять озимыми культурами порядка 2 млн. га. На сегодня к работе уже приступили в 4 округах – в Курском, Новоселицком, Ипатовском и Георгиевском. Общий план работ выполнен на сегодня на 0,3%.

Необходимыми ресурсами для ведения сева аграрии обеспечены.

Отметим, что ранее Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу с опережающим темпом провести подготовку и к весенней посевной 2023 года.

Это поручение также выполняется Минсельхозом Ставропольского края.

- Уже сейчас мы должны быть готовы решать все задачи, связанные с севом и уборкой урожая в 2023 году. Наши приоритеты не меняются, и в новых экономических обстоятельствах мы продолжим развивать сельскохозяйственную отрасль и превращать ее результаты в рост благосостояния всех жителей Ставрополья, - отметил Владимир Владимиров, сообщается на официальном сайте губернатора. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.