РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Почти 400 тонн слив собрали на Ставрополье

НИА-Кавказ

464646В Ставропольском крае продолжается сбор урожая плодово-ягодной продукции. Из всех косточковых в регионе больше всего производят слив, сообщили в региональном правительстве.

Садоводы Ставрополья продолжают сбор летних сортов яблок, груш и слив. На сегодняшний день уже собрано около 4,4 тысячи тонн плодово-ягодной продукции. Из них 374 тонны слив, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На поддержку садоводства в 2022 году государственной программой Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» предусмотрено более 511 миллионов рублей, в том числе более 38 миллионов из регионального бюджета. Господдержка распределена по ключевым направлениям и позволяет аграриям увеличивать площадь закладки садов, питомников плодовых культур, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Из всех косточковых культур, выращиваемых в крае в промышленных масштабах, в регионе больше всего производят слив. Основные площади сосредоточены в Будённовском, Петровском, Минераловодском, Новоселицком, Труновском и Георгиевском округах.

Так, садоводы одного из хозяйств в Будённовском округе планируют провести уборку слив с площади около 26,5 гектара. В основном здесь представлен сорт «кабардинка», отличающийся ранним созреванием плодов и хорошей транспортабельностью. Сбор урожая проводят вручную: плоды собираются в ПЭТ-ящики и отправляются к потребителям.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.