РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Новый мясокомбинат появится в Кизилюртовском районе Дагестана

НИА-Кавказ

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова сегодня, 9 марта, состоялось совещание по вопросу строительства мясоперерабатывающего предприятия полного цикла на территории республики.

Напомним, что в республике запланировано строительство нового предприятия по производству и переработке мясной продукции полного цикла.

По поручению Абдулмуслима Абдулмуслимова сформирована рабочая группа по реализации проекта, в состав которой вошли представители Минсельхозпрода РД, Минимущества РД, Минстроя РД, Минэнерго РД, Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, АО «Корпорация развития Дагестана».

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил высокую значимость и актуальность реализации проекта как для республики, так и для всей страны.

«Продукция дагестанских сельхозтоваропроизводителей пользуется спросом на территории всей страны, особенно актуальным становится вопрос увеличения производства готовой продукции.

Создание такого предприятия положительно скажется на экономике республики, позволит обеспечить качественной мясной продукцией не только дагестанцев, но и жителей других регионов РФ. Кроме того, это новые рабочие места для региона», - прокомментировал Абдулмуслимов.

Проект по строительству мясокомбината предусматривает организацию производства и реализацию мясной продукции под собственным товарным брендом проектной мощностью до 700 голов мелкого рогатого скота и 50 голов крупного рогатого скота в смену.

При выходе на плановую мощность мясокомбинатом планируется производство охлажденных и замороженных мясных полуфабрикатов, мяса КРС и МРС, мясных консервов, колбас и других продуктов мясопереработки.

Финансирование планируется обеспечить за счет средств АО «РосАгроЛизинг» и республиканского бюджета.

Предварительно рассматриваются 2 участка в Кизилюртовском районе. В числе производственных объектов рассматриваются: цех для убоя скота и переработки мяса, цеха для производства мясных консервов, колбасного и кишечного цехов, цеха мясокостной муки, цеха по обработке шкур и другие.

В рамках совещания члены рабочей группы обсудили детали реализации проекта, в том числе по обеспечению необходимой инфраструктурой, определению потребных мощностей по электро-, газоснабжению строящегося объекта и другие.

По итогам обсуждения сформирована и подписана дорожная карта по реализации мероприятий для строительства мясоперерабатывающего предприятия полного цикла.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.