РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эльбрус Бокоев: Проблемы обманутых дольщиков – на контроле у власти республики

НИА-Кавказ

DSC09904Заместитель Председателя Правительства РСО – Алания Эльбрус Бокоев провел совещание, на котором обсудили меры по защите прав и законных интересов участников долевого строительства жилья.

В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства и архитектуры РСО – Алания Дмитрий Базаев, представители дольщиков и компаний-застройщиков.

Стороны рассмотрели вопросы восстановления прав обманутых дольщиков с применением механизмов публично-правовой компании «Фонд развития территорий» по включенным в единый реестр проблемным объектам.

Эльбрус Бокоев подчеркнул, что тема – на контроле Главы РСО –Алания Сергея Меняйло и Правительства республики. Он подробно разъяснил дольщикам их права и перспективы законного решения проблем, а также напомнил, что на сегодняшний день подготовлен региональный план-график по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов. Всего в этом списке – семь проблемных объектов.

По словам вице-премьера, для восстановления прав участников долевого строительства активно применяются механизмы публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Решение Фонда – финансировать завершение строительства подобных объектов, либо выплатить возмещения гражданам – принимается индивидуально по каждому конкретному случаю.

– Механизм, разработанный Правительством РФ, заключается в том, что если многоквартирный дом на стадии 80%-й и более строительной готовности, то принимается решение о завершении строительства. Если готовность менее 80%, то дольщикам выплачивается компенсация согласно рыночной стоимости, – уточнил он.

По итогам обсуждения, Эльбрус Бокоев поручил Министерству строительства и архитектуры РСО – Алания в ближайшие дни подготовить план-график работ по восстановлению прав обманутых дольщиков и контролировать его выполнение.

– Необходимо, чтобы каждый обманутый дольщик мог ознакомиться с планом-графиком по своему недостроенному дому и четко знал, когда его права будут восстановлены. Правительство республики, со своей стороны, будет строго контролировать ситуацию. И там, где это необходимо, в рамках закона, способствовать решению проблемы, затрагивающей интересы многих наших жителей. Проблемы есть, мы их знаем, и они поэтапно решаются, – сказал Эльбрус Бокоев, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.