РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево-Черкесия и Турция намерены развивать деловое партнерство

НИА-Кавказ

1Y4A6010В Доме Правительства состоялось совещание с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой республики в Российской Федерации Умита Ярдыма, председателя Правительства Мурата Карданова, членов Правительства КЧР, представителей научного сообщества и деловых кругов региона.

Мурат Карданов поприветствовал Посла, и заявил о готовности плодотворного сотрудничества между Карачаево-Черкесией и Турцией.

Умит Ярдым сказал, что рад посетить Карачаево-Черкесию, отметив, что между Россией и Турецкой республикой сложились тесные взаимоотношения, страны имеют прекрасные перспективы для сотрудничества в различных сферах. Посол проинформировал присутствующих, что цель его визита – на месте ознакомиться с экономическим потенциалом региона, наладить более тесный контакт с Карачаево-Черкесской республикой.

«Турция и Россия являются соседями, именно поэтому необходимо сохранять дружеские отношения между нашими странами. Мы видим в России дорого друга и соседа и хотим сотрудничать во всех сферах: туризме, экономике, образовании, спорте и других. Есть много сфер, которые мы вместе должны развивать. Это задача, которую поставили наши Президенты Владимир Путин и премьер–министр Реджеп Эрдоган", - сказал Посол.

Он напомнил, что торговый оборот между Россией и Турцией составил около 26 млн. долларов, сообщает сайт главы КЧР.

Мурат Карданов в свою очередь отметил, что предприятия Карачаево-Черкесии активно сотрудничают с турецкими компаниями практически во многих сферах жизнедеятельности, в том числе осуществляется культурный обмен.

Заместитель председателя Правительства КЧР Евгения Ксенофонтова обратила внимание Посла на то, что Карачаево-Черкесская республика - серьёзная площадка для инвесторов, как внутренних, так и внешних. Она сообщила, что законодательством республики предусмотрен ряд льгот и преференций инвесторам. Кроме того, принят и действует закон о защите прав зарубежных инвесторов. Она рассказала Послу, что в республике создана туристско–рекреационная особая экономическая зона на территориях Зеленчукского и Урупского муниципальных районов, и выразила заинтересованность в привлечении инвесторов из Турции, учитывая, что в стране имеется богатый опыт по развитию курортов.

Первый заместитель председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров рассказал гостям об инвестиционных проектах, которые реализуются в республике в сфере агропромышленного комплекса, выделив среди них фабрику «Квест-А», которая занимается переработкой шерсти, производством пряжи и трикотажных изделий с использованием инновационных технологий.

Министр экономического развития КЧР Марина Харатокова отметила значимость положительного опыта турецких компаний в сфере управления объектами туристической инфраструктуры. Президент Торгово-промышленной палаты КЧР Владимир Абитов озвучил предложение о создании торгового дома Турецкой Республики на территории Карачаево-Черкесии.

На встрече также был обсужден круг вопросов по налаживанию сотрудничества в научной, образовательной и культурной сферах, в том числе и в части подготовки квалифицированных кадров в сфере туризма, строительства, энергетики и т.д. Умит Ярдым подчеркнул, что образовательная сфера становится неотъемлемой частью взаимного сотрудничества между двумя странами и это направление необходимо развивать и далее.

Умит Ярдым выразил готовность способствовать в установлении контактов с турецкими предприятиями. Для более детального обсуждения сотрудничества он пригласил представителей деловых кругов региона принять участие в форуме, которое пройдет в ближайшее время в Москве.

В завершении мероприятия Мурат Карданов отметил, что прошедшая встреча - большой шаг для налаживания дружественных партнёрских взаимоотношений и сотрудничества между Турцией и Карачаево-Черкесской республикой.

В рамках своего визита в Карачаево-Черкесию делегация турецкого посольства во главе с Ярдымом Умитом также посетила фабрику «Квест -А» по производству пряжи и трикотажных изделий, где ознакомилась с технологическим процессом.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.