РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 2022 году в Невинномысске появится производство по выпуску кислорода

НИА-Кавказ

cfd LГубернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром имущественных отношений края Виталием Зритневым.

 Первая тема обсуждения - обеспечение медицинским кислородом. Сегодня этот ресурс остро востребован для оказания помощи пациентам с коронавирусом в стационарах больниц. Решение этой задачи находится в зоне ответственности краевого Минимущества.

Виталий Зритнев отчитался перед главой края о ведущейся работе. Она осуществляется по нескольким направлениям. Так, планируется, что уже в ближайшее время для медучреждений края будет приобретено 10 концентраторов, которые в целом смогут производить до 20 тонн жидкого кислорода в сутки непосредственно на территории медучреждений.

Другое направление – создание в крае новых мощностей по выпуску кислорода. К действующим производствам в Буденновске и Невинномысске планируется добавить третье. Оно должно разместиться в Невинномысске в следующем году.

Также ведутся переговоры с производителями для поставок кислорода из других регионов и даже стран. Так, была достигнута договоренность о поставках кислорода из Азербайджана. Первая партия в объеме около 100 тонн должна поступить уже на следующей неделе.

- Ни на день и ни на час не останавливайте работу по обеспечению края медицинским кислородом. Мы постоянно должны иметь достаточный запас, чтобы быть готовыми спасать жизни людей при любом развитии ситуации. Сама возможность дефицита этого ресурса в нашем крае должна быть исключена, - поставил задачу Владимир Владимиров.

Был обсужден вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Эта работа также ведется министерством. В 2021 году на приобретение жилья из краевого бюджета был выделен 421 миллион рублей. В целом по итогам года более 400 детей-сирот получат квартиры. По поручению Губернатора в будущем году финансирование этой программы из бюджета увеличится почти вдвое и составит 722 миллиона рублей.

- Необходимо обязательно следить за содержанием жилья, переданного детям-сиротам. Сегодня у нас около 3 тысяч таких квартир, собственником которых является государство. Прошу подготовить график проверки домов на качество содержания, – поставил задачу Владимир Владимиров.

Также был затронут вопрос начала в 2022 году переоценки кадастровой стоимости земли и имущества - сроки и периодичность этой процедуры устанавливаются на федеральном уровне.

Как прозвучало, в будущем году будут оценены все земельные участки – около 1,7 миллионов объектов всех категорий. А в 2023 году начнется переоценка объектов недвижимости.

На сегодняшний день полностью подготовлено бюджетное учреждение, которое будет заниматься кадастровой оценкой. Укомплектован его штат, сформирована необходимая нормативная база. Выстраивается диалог с органами местного самоуправления и участниками рынка, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.