РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Братья Цалиевы из Северной Осетии создали в своем доме музей старинных предметов национального быта

НИА-Кавказ

Muzey bytaВ доме у братьев Цалиевых целый музей старинных предметов осетинского быта. Марат и Анатолий загорелись идеей создать коллекцию два года назад.

И за это время собралось больше 300 экспонатов: прялки, жернова, старинные утюги, кувшины, надочажные цепи. А началось все с медного таза, который достался братьям от бабушки, а также с предмета, который называют «гӕркъа». Принадлежал он деду и представляет собой вытянутое кольцо. Использовали его вместе с веревкой, чтобы стянуть стог сена. «Если говорить о самом ценном экспонате для нас, то это медный таз. Время от времени мы его реставрируем, покрываем новым слоем, чтобы он сохранился. У нас всегда дома были любые инструменты и предметы быта. А когда брат начал учиться на историческом факультете, он в очередной раз приехал с раскопок и стал рассказывать, что буквально в каждом слое земли были ценные находки. Он предложил сделать дома уголок и начать собирать все старинные предметы», – вспоминает Марат Цалиев. Братья развесили пока те предметы, что были дома. Они начали поиски экспонатов, попросив об этом также жителей Дур-Дура, родственников и друзей. Коллекция стала быстро разрастаться. Предметы, которые приносили братьям, облагораживались, и только после этого находили свое место в музее. Сохранить память о каждом экспонате для Цалиевых важно. Братья выросли в семье, где чтили и чтут осетинские обычаи и традиции. С самого детства Марат и Анатолий знали все о каждом инструменте, который был у них дома. «Дедушка нам все объяснял. Пока другие дети играли на улице, мы учились латать старые котлы или другие предметы вместе с ним. Но именно благодаря этому мы и стали трудолюбивыми. Сегодня традиции и обычаи предков, к сожалению, забываются. Многим — это уже неинтересно. А мы очень хотим это все сохранить и донести до следующих поколений», – говорит Марат.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.