РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии будут созданы благоприятные условия для кинопроизводства

НИА-Кавказ

2 11 55Северная Осетия стала двадцатым регионом-участником проекта «Кино России», который более пяти лет реализуют Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) при поддержке Министерства культуры РФ.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в Москве подписали Глава РСО – Алания Сергей Меняйло, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

– С Северной Осетией Агентство взаимодействует по многим направлениям, связанным с привлечением инвестиций и поиском новых точек роста. И одна из них – это кинопроизводство. Развитие отрасли не только способствует появлению новых рабочих мест и повышению туристической привлекательности территории, но и создает особую культурную среду, формирует новую экосистему творческих людей, которые любят свой регион и готовы в него вкладываться. Мы видим, как это получается у регионов, которые уже участвуют в проекте, и уверены, что в Северной Осетии эта работа тоже будет максимально успешной, – отметила Светлана Чупшева.

Сергей Меняйло напомнил, что 20 апреля 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Северной Осетии 100 % акций творческо-производственного объединения «Северо-Кавказская студия кино-хроники». Ранее студия находилась в собственности Министерства культуры РФ и оказалась под угрозой банкротства в связи с многочисленными долгами.

– Подписанное сегодня соглашение позволит нам взаимодействовать с АСИ и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения в вопросах развития кино- и теле-производства в Северной Осетии. Базу для этих целей мы активно создаем – возрождаем знаменитую некогда Северо-Кавказскую студию кинохроники. Правительство РСО – Алания вывело предприятие из состояния банкротства, взяв на себя обязательства по выплате всех долгов. Работы по проектированию новых объектов планируем начать уже в наступившем году. Наша цель – создать творческую площадку с учетом всех современных тенденций кинопроизводства. Уверен, вместе с нашими новыми партнерами мы сможем воплотить эти идеи в реальность, – подчеркнул Сергей Меняйло.

– Мы расширяем географию проекта «Кино России» удивительно красивой горной республикой на юге страны. История Северной Осетии уходит корнями в древность, но национальный колорит, особая энергетика и уникальная культура сохранены до сих пор, что не может не привлечь производителей отечественных кинопроектов. В этих местах было снято множество картин, составляющих золотой кинофонд России. Североосетинский кинематограф зародился в 1967 году, а владикавказский Дом кино входит в список объектов культурного наследия. Поэтому мы рады присоединению региона, любящего кино и заинтересованного в его развитии. Тем более, что наше трехстороннее сотрудничество не только украсит визуал фильмов и сериалов, но и окажет положительный эффект на экономику региона: увеличит туристический поток, разовьет кадровый потенциал и послужит инструментом инвестиционного роста региона, – прокомментировал Сергей Сельянов.

Цель проекта «Кино России» – организовать благоприятные условия для кино- и телесъемок в регионах. В Северной Осетии создадут кинокомиссию, которая будет помогать теле- и кинокомпаниям подбирать локации, получать разрешение на съемки и привлекать местные кадры. Соглашение о сотрудничестве также подразумевает подготовку к внедрению механизма финансовых стимулов для компаний, снимающих фильмы и сериалы на территории республики. Это могут быть в том числе субсидий на возмещение понесенных затрат на теле- и кинопроизводство. Также соглашение предусматривает проведение кинообразовательных проектов, программ, мастер-классов, фестивалей для развития профессиональных кадров для кино и телевидения.

В проекте «Кино России» уже участвуют Подмосковье, Санкт-Петербург, Калининградская, Новгородская, Ульяновская, Московская, Самарская, Ростовская, Иркутская, Вологодская, Псковская, Нижегородская, Ленинградская, Калужская, Ярославская области, Краснодарский край, Карелия и Адыгея. В Красноярском крае, например, завершены съемки исторической драмы «Красный Яр». В Калининграде по проекту «Кино России» снимали сериал «Желтый глаз тигра», в Новгородской области – документально-художественный фильм «Рюриковичи».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.