РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Король Лир» – на сцене Осетинского театра

НИА-Кавказ

LirПредпремьерный показ спектакля «Король Лир» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира состоялся в Северо-Осетинском государственном академическом театре имени В. Тхапсаева.

Режиссером постановки выступил художественный руководитель театра Гиви Валиев. По своему замыслу он перенес сюжет в лихие 90-е – в момент развала Советского Союза. «Об эпохе Шекспира я знаю мало, а эта эпоха меня волнует, думаю не только меня. Есть целое поколение людей, которых эта эпоха волнует, которые хотели бы об этой эпохе поговорить. Что и как послужило (развалу СССР – прим. ред.), какая глупость была сделана, и как этот щедрый подарок был воспринят многими. Я об этом хотел поговорить», – сказал Гиви Валиев. На сцене осетинского театра перед зрителями предстали лучшие в своем деле. Так, главного героя – короля Лира сыграл народный артист Северной Осетии Алан Албегов, который уже не раз перевоплощался в персонажей шекспировских пьес. «Это хороший актерский состав, не побоюсь этого слова один из лучших. Лучшая труппа на Северном Кавказе, без такой труппы, без серьезных актеров, ни один режиссер, он же не самоубийца, не будет ставить такие вещи», – отметил Валиев. Над созданием спектакля также работали сценограф Лариса Валиева, композитор Ольга Шайдуллина и художник по костюмам Карина Автандилова. Гиви Валиев подчеркнул, что тщательная подготовка к премьере велась на протяжении года. В планах творческого коллектива – представить спектакль  за пределами республики – в Волгограде. «Работа над постановкой в общей сложности с подготовительным периодом шла около года. Мы планируем, с Божьей помощью, в мае быть в Волгограде с этим спектаклем», – рассказал Гиви Валиев. Добавим, премьера трагедии «Король Лир» состоялась 18 февраля в 18:00. Спектакль вновь порадует осетинских театралов, спустя более чем 60 лет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.