РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Творчество с национальным колоритом

НИА-Кавказ

tvorchestvoВ студии экспериментальной лазерной гравировки Юлии Контопаулос царит творческая атмосфера. Здесь можно нанести гравировку на самые разные материалы начиная от кожи и заканчивая деревом.

И это еще далеко не все. Девушка создает сувениры из дерева с национальным колоритом: кружки, карты республики, головоломки, предметы интерьера, картины на дереве. Дизайнер по образованию, Юлия окончила Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Она проработала 15 лет в типографиях и рекламных агентствах Владикавказа. Интерес к гравировке разгорелся шесть лет назад. «Началось все с того, что несколько лет назад я поехала в Грузию к моим друзьям. Проходила мимо магазина, где на витрине были выставлены изделия из дерева. Резные фонарики настолько привлекли мое внимание… Ничего такого я раньше у нас не видела. Я загорелась желанием сделать что-то подобное у нас. Приехав сюда, я узнала, где этому можно обучиться. Взяла кредит, накупила аппаратуры и открылась. Все, что умею делать на сегодняшний день, я умею благодаря тому что пробовала, ошибалась, где-то портила материал, сжигала часть своего оборудования. Всему научилась благодаря своему опыту и помощи хороших друзей», — вспоминает Юлия. Многие мастера, говорит Юлия, отказываются гравировать на материалах, с которыми они не работали. Она же берется за все. Не всегда получается, но в любом случае — это опыт, убеждена девушка. Работа всегда начинается с эскиза. Затем готовый макет. А после подключается гравер. Рабочая поверхность у станка довольно большая: 60 на 90 сантиметров. Это позволяет работать с объемными вещами. Время, за которое станок гравирует или режет, зависит от материала. А вот нанести гравировку на фрукты, овощи и другие продукты может маленькая экспериментальная модель.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.