РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Росимущество передало Джейрахско-Ассинскому музею-заповеднику 79 объектов культурного наследия ингушей

НИА-Кавказ

22 1 Около 80 объектов культурного наследия, куда входят средневековые башни, склепы и древние храмы, территориальным управлением (ТУ) Росимущества переданы в ведение Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника в горах Ингушетии.

Все объекты XII-XVII веков прошли процедуру межевания. 

В объекты культурного наследия вошли 33 жилые башни в горном Джейрахском районе, 33 наземных и полуподземных склепа, 9 полубоевых и боевых башен, а также три древних храма XII века – храм-святилище Дзорах-Диела в башенном поселке замкового типа на отроге горы Гайкомд, гаппинский храм Гурмте, расположенный в Ассинской котловине, а также древний храм Маго-Ерды, который стоит в полукилометре от башенного поселка Маготе, на краю большого обрыва.

Перед передачей в безвозмездное пользование Джейрахско-Ассинскому музею-заповеднику 79 объектов культурного наследия, территориальным управлением Росимущеста предварительно была проведена работа по кадастровому учету и межеванию этих башен, склепов и храмов. Примечательно, что почти все башни полуразрушены и находятся в аварийном состоянии. 

Передача имущества будет способствовать дальнейшему развитию музея-заповедника, а также популяризации уникальных памятников культуры общероссийского значения. А сотрудники Джейрахско-Ассинского музея-заповедника смогут обеспечить охрану и сохранение объектов наследия. Сотрудники заповедника регулярно проверяют объекты, чтобы защитить средневековые и древние объекты каменного зодчества ингушей от самозахвата, умышленного разрушения и вандалов.

«Каждый ингуш знает свое родовое поселение, родовую башню и предков до 7 колена. Эти башни, склепы, храмы уникальны, таких сооружений больше нигде нет. Они свидетели истории нашего народа и являются символами национальной идентичности, как язык, культура и история. Наша задача защищать их и по возможности восстанавливать, сохранить для будущих поколений, как это делали наши предки», - прокомментировал передачу объектов Махмуд-Али Калиматов. 

Ранее Глава Ингушетии дал поручение усилить работу по реставрации и сохранению памятников культурного наследия за счет внебюджетных средств и создать для координации работ комиссию с включением в нее представителей Управления культурного наследия, Миннаца Ингушетии, Росприроднадзора, Минприроды, Управления внутренней политики Администрации Главы и Правительства РИ, Государственно-правового управления Администрации Главы и Правительства РИ, ГКУ «Джейрахско-Ассинский музей-заповедник».

Занимающий 65 тыс. гектаров Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный и природный музей-заповедник расположен в горном Джейрахском районе Ингушетии. На его территории находятся около 500 комплексов каменного зодчества: погребальные склепы, языческие, христианские святилища, храмы и башенные комплексы, некоторые из которых относятся к середине II тысячелетия до нашей эры. Наиболее значительными являются храмы Тхаба-Ерды и Алби-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, башенные комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал. Эгикал — один из крупнейших средневековых башенных комплексов на территории Ингушетии, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.