РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа
С даты по дату

29-03-2024 - 29-03-2024

Опубликована программа празднования Дня здоровья в Ставрополе

Для гостей и жителей города готовят выставки, соревнования, зарядки и уроки физкультуры.

Минприроды Карачаево-Черкесии усилило противопожарную профилактическую работу

С наступлением пожароопасного сезона стартовала информационная кампания «Останови огонь», которая предусматривает проведение профилактической работы с населением. Кампания реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Рашид Темрезов принял участие в торжественном открытии Дворца культуры им. Кайсына Кулиева в Кабардино-Балкарии

В День возрождения балкарского народа, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетил Кабардино-Балкарскую Республику.

Заседание межведомственной рабочей группы по клиентоцентричности прошло в Карачаево-Черкесии

Заседание межведомственной рабочей группы по клиентоцентричности прошло в Карачаево-Черкесии под председательством министра экономического развития КЧР Артура Езаова. Участие в нем приняли представили органов исполнительной власти региона.

В Ставропольском крае ферма делала сливочное масло из неизвестного сырья

Продукт производила "Экоферма Орловская".

Североосетинские полицейские во взаимодействии с коллегами ГУ МВД России по СКФО пресекли противоправную деятельность по производству и хранению алкогольной и спиртосодержащей продукции

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Правобережному району Северной Осетии совместно с оперативниками 3 ОРЧ ГУ МВД России по СКФО, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на декриминализацию алкогольного рынка и противодействие незаконному обороту этилового спирта, пресекли противоправную деятельность по производству и хранению алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В Ставрополе завели дело после убийства двух детей

Мужчина выстрелил в свою жену и двух дочерей, а после наложил на себя руки.

Во Владикавказ приехала экспертная группа для оценки памятников на Мемориале Славы

Работы по оценке пяти объектов начались экспертами санкт-петербургской мастерской, которая специализируется на реставрации памятников истории и культуры.

Во Владикавказе сотрудники коммунальных служб приступили к плановой промывке памятников и монументов

Сезонную мойку начали с Иристонского района. Первыми отмыли монумент Дзаугу Бугулову и бюст Семёну Штыбу, затем наступила очередь памятника Владимиру Ленину.

В Грозном проведен шахматный турнир из серии Гран-При «Вайнах-2024»

Республиканский турнир "Март-2024" по шахматам прошел в Национальной библиотеке им. А. Айдамирова.

В Чеченской Республике в рамках нацпроекта в 2024 году установят 5 камер фотовидеофиксации

В 2024 году на региональных дорогах Чеченской Республики в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет установлено пять камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В Грозном прошла торжественная церемония подведения итогов двух профессиональных конкурсов педагогического мастерства

На базе МБОУ «СОШ № 60» города Грозного состоялась церемония закрытия муниципального этапа двух престижных Всероссийских конкурсов: «Учитель года России - 2024» и «Сердце отдаю детям».

Муслим Хучиев: «В ЧР проживает 144 тыс. многодетных семей»

Муслим Хучиев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в СКФО под председательством Юрия Чайки. 

Кабардино-Балкария приняла 170 детей из Белгородской области

В Кабардино-Балкарию по инициативе Главы КБР Казбека Кокова прибыли 170 детей из Белгородской области.

После капитального ремонта открылся Дворец культуры в Тырныаузе

В Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

Ставропольцы отправили на СВО плащи-невидимки

В таком плаще бойцы СВО будут невидимы для тепловизоров противника.

Продолжается капитальный ремонт автодороги Аргудан-Алексаедровская

В рамках реализации профильного нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Аргудан-Александровская протяженностью 12,5 км. Дорога, входящая в состав Опорных дорог РФ, связывает четыре района республики.

Главы трех регионов СКФО встретились в Приэльбрусье с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

В Ингушетии названы имена победителей регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

В Республике Ингушетия объявлены имена победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

В Ингушетии открылась выставка национальных войлочных ковров «Наьсаре»

Она проходит в Ингушском государственном музее краеведения имени Т.Х. Мальсагова и продлится до 15 апреля.

Делегация Белоруссии посетила Ингушетию в рамках туристического сотрудничества

В составе делегации Республики Беларусь были представители АО «Кавказ.РФ», представители Департамента Министерства спорта и туризма, а также ведущие туроператоры и туристические агентства.

В Назрани в 2025 году планируется обустройство 4-х общественных территорий

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в своем телеграм-канале призвал жителей проголосовать за выбор дизайн-проекта территории по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

В Ингушетии введено 136 ставок советника директора по воспитанию

По инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» путём субсидирования из федерального бюджета на период 2023-2024 гг. в Республике Ингушетия введено 136 ставок советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями как в общеобразовательных, так и в профессиональных учреждениях.

31 марта Дагестанская филармония приглашает на концерт музыки Модеста Мусоргского

31 марта Дагестанская филармония  приглашает на концерт музыки Модеста Мусоргского. Концерт посвящен 185-летию со дня рождения выдающегося русского композитора.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возможностях платформы «ГосТех»

В условиях широкомасштабной цифровизации различных сфер и областей деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов власти требуется быстрое и эффективное создание государственных информационных систем и цифровых сервисов.

Махачкала ждёт приезда детей из Белгорода

Интернат для детей-сирот на ул. Л. Чайкиной практически готов к встрече детей из Белгорода, остались небольшие штрихи.

Владимир Путин: «Только за прошлый год более чем в 4 раза увеличилось число туристов, посетивших Дагестан»

Об этом президент напомнил на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Сергей Меликов доложил Владимиру Путину о ходе создания Каспийского прибрежного кластера

28 марта президент России Владимир Путин провел совещание по созданию круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

В Дагестане предлагают на 30% снизить долю иностранных работников в сфере строительства

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдурахман Махмудов провел заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в республике.

Клиенты ВТБ почтив два раза чаще стали пользоваться розничными кредитами

НИА-Кавказ

rostokПо итогам февраля объём выдачи розничных кредитов ВТБ вырос на 42% по сравнению с январём 2023 года. Клиенты оформили свыше 127 тысяч кредитов более чем на 149 млрд рублей. На фоне восстановления потребительской активности темпы развития розничного кредитования ВТБ почти в 2 раза превысили общерыночные значения.

По итогам февраля более половины от всего объёма выданных кредитов заняла ипотека: клиенты оформили её на 78 млрд рублей, это в 1,7 раза выше январского показателя. Основным спросом пользовалось готовое жильё. Заёмщики, рассматривающие первичную недвижимость, приобретали ее по льготным программам, самой востребованной из них стала «семейная ипотека», сообщает пресс-служба ВТБ. Драйверами в сегменте ипотечного кредитования также выступили ввод новых объектов и сокращение субсидированных программ от застройщиков.

Спрос на кредиты наличными в феврале вырос на 21% по сравнению с январём текущего года – банк выдал более 106 тысяч потребительских кредитов на 65 млрд рублей. Рост был связан в первую очередь с подготовкой клиентов к праздникам 23 февраля и 8 марта, также сыграл роль отложенный спрос января.

В сегменте автокредитования клиенты ВТБ оформили 5,3 тысячи кредитов на 6,5 млрд рублей. Чаще всего автолюбители приобретали российские и китайские машины, при этом почти треть всех сделок пришлась на автомобили с пробегом. В связи с наращиванием объёмов производства и увеличением количества импортируемых азиатских марок машин ожидается, что в марте рынок продолжит рост.

«В феврале деловая активность традиционно восстанавливается после сезонного затишья, свойственного началу года. Мы видим, что общерыночные продажи пока не вернулись на прошлогодний уровень, но за первые два месяца ВТБ уже удалось приблизиться к показателям аналогичного периода 2022 года. За январь и февраль наши клиенты оформили свыше 230 тысяч кредитов более чем на 250 млрд рублей. В этом году, по нашим оценкам, рыночный портфель кредитов физлиц вырастет на 11% по сравнению с 2022 годом. Основным драйвером, обеспечивающим его рост, останется ипотека, а интерес заёмщиков будет сфокусирован преимущественно на вторичном рынке жилья», – заявил Святослав Островский, член правления ВТБ.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.