РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа
С даты по дату

23-04-2024 - 23-04-2024

Наши корни – основа единства и взаимоуважения

Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.

Переводы по СБП используют уже 70% россиян

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки за выгодную программу лояльности, ставки по депозитам, надежность и удобство мобильных приложений. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

В первом квартале 2024 года объемы отправок до маркетплейсов увеличились почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В компании расширили линейку спецпредложений и разработали новые выгодные тарифы для клиентов.

В Черкесске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления

В администрации города Черкесска прошла церемония чествования работников органов местного самоуправления республиканской столицы, а также депутатов городской думы, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие Черкесска.

В минувшие выходные в Черкесске состоялась республиканская сельскохозяйственная весенняя ярмарка - 2024

В минувшие выходные в Черкесске состоялась республиканская сельскохозяйственная весенняя ярмарка - 2024.

В курортной зоне Владикавказа началось строительство нового дома-интерната для престарелых и инвалидов

Социальное учреждение рассчитано на 200 мест, в нём будут созданы условия, в том числе, для семейного проживания.

Во Владикавказе стартовала акция «Библиосумерки – 2024»

В Центральной городской библиотеке сегодня проходит брейн-ринг для ребят «Читали мамы, папы – теперь читаем мы». Мероприятие проходит в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки - 2024: читаем всей семьей».

Спортсменка из Ставрополя заняла второе место на соревнованиях по выездке на Кубок Победы

Серебряную медаль завоевала Анна Маслюкова и ее конь Херсон.

Белгородские школьники посетили "Кванториум"

Для гостей провели экскурсию, мастер-классы по нескольким предметам и квест по информационной безопасности.

Ставрополье вложит 20 млн рублей на создание предприятия по сборке БПЛА

Предприятие хотят запустить в Кочубеевском округе.

В Гудермесском районе в рамках нацпроекта ремонтируют мост через реку Сунжа

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Чеченской Республике ремонтируют мост реку Сунжа на 3 км а/д Гудермес – Виноградное через.

Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам участия ЧР в СВО

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в понедельник провел совещание по вопросам участия региона в специальной военной операции на Украине и наиболее эффективные пути противодействия нацистской и западной угрозе.

В Гудермесе открылась мечеть на тысячу человек

В городе Гудермесе в субботу свои двери для верующих открыла очередная мечеть. Её строительство во время своей поездки в Гудермесский район министр ЧР по делам молодёжи Ахмат Кадыров.

На центральных улицах Грозного установили порядка 1500 новых евроконтейнеров для мусора

По поручению Мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова на территории столицы активно ведется работа по установке современных евроконтейнеров. Так, на 139 городских улицах установлено 1487 контейнеров.

«Классики» КБР успешно выступили на юниорском Первенстве России

20-22 апреля на коврах Центра игровых видов спорта и единоборств в Комсомольске-на-Амуре прошло Первенство России по греко-римской борьбе. За награды в 10 весовых категориях боролись около 500 юниоров до 24 лет из 51 региона страны.

В память о героях Великой Отечественной войны в Кабардино-Балкарии высадят 3000 саженцев красного дуба

Кабардино-Балкария присоединится к ежегодной Международной акции «Сад памяти», которая в этом году пройдет в пятый раз.

В Кабардино-Балкарии первые 80 семей, проживавших в общежитиях, получили ключи от новых квартир

Первые 80 семей, которые проживали в общежитиях и нуждались в улучшении условий проживания, получили  новые квартиры в жилом комплексе на улице Шогенова в Нальчике.

В Кабардино-Балкарии с начала года установлено 92 индикаторных светофора

В текущем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на региональных дорогах республики установлено 92 светофора типа Т.7.

Кабардино-Балкария в текущем году сохранит площади под овощами на уровне 2023 года

В Кабардино-Балкарии в текущем году овощными культурами планируется занять, как и годом ранее, свыше 17 тыс. га.

Представитель Главы Ингушетии выступил на заседании МИД России с руководителями субъектов

В Главном Управлении дипломатическим корпусом МИД России прошло 42-е заседание субъектов.

«Сотрудничество «МСП Банка» с нашим регионом придала динамичности развитию в регионе малого и среднего бизнеса» - М-А.Калиматов

Ингушетия подала на рассмотрении в «МСП Банк» заявки на кредитную поддержку по четырем инвестиционным проектам.

В Ингушетии завершился фестиваль скайраннинга «Джейрах 2024»

С 18 по 22 апреля 2024 года в Джейрахском районе Республики Ингушетия состоялся фестиваль скайраннинга «Джейрах 2024».

До конца года в ИРКБ установят новый МРТ-аппарат

Новый магнитно-резонансный томограф поступит в Ингушскую республиканскую клиническую больницу до конца года.

Нацпроект помогает: В с.п. Сурхахи завершено строительство амбулатории на 100 посещений в смену

В сельском поселении Сурхахи завершились работы по строительству новой амбулатории. Медучреждение, построенное в рамках нацпроекта «Здравоохранение», будет обеспечивать 100 посещений в смену. Здесь же будет функционировать стационар дневного пребывания на 8 коек.

В Дагестане с успехом прошла Всероссийская акция «Библионочь»

В Дагестане с успехом прошла Всероссийская акция «Библионочь». 

Свыше 200 детских лагерей Дагестана примут детей летом 2024 года

Свыше 200 детских лагерей Дагестана примут детей летом 2024 года. 

В Дагестане провели аукцион рисунков детей, прибывших из Белгородской области

Аукцион организован Агентством по охране объектов культурного наследия РД, которое предложило детям, уже месяц находящимся в республике, нарисовать известные памятники,достопримечательности и иные объекты культурного наследия Дагестана.

Текущая ситуация с паводками в Дагестане спокойная и контролируемая

В этом заверил вице-премьер Нариман Абдулмуталибов, докладывая премьер-министру Дагестана Абдулмуслиму Абдулмуслимову на совещании по вопросу предотвращения негативного воздействия вод в период весеннего паводка.

Глава ВТБ Андрей Костин: Наша главная задача сегодня – вернуть заблокированные средства розничных инвесторов

НИА-Кавказ

kostin ofВ интервью «Ведомостям» накануне Восточного экономического форума глава ВТБ Андрей Костин рассказал о возможных путях разблокировки большей части ценных бумаг, которые оказались замороженными в результате санкций со стороны Запада.

По словам Костина решение этого вопроса является первоочередным для российского рынка. «Мы не можем говорить о восстановлении доверия к фондовому рынку и о его перспективах как источника инвестиционного ресурса, пока не решим эту проблему. Так что наша главная задача сегодня – вернуть заблокированные средства розничных инвесторов», – отметил он.

 

Сейчас существует четкая программа по разблокированию бумаг, одобренная правительством и ЦБ. «Здесь есть несколько вариантов, но наиболее предпочтительный, на наш взгляд, следующий: разрешить иностранным держателям счетов типа С использовать средства с них  на выкуп бумаг иностранных эмитентов у россиян по рыночной цене на нашем рынке, разрешить им поэтапную продажу российских акций на внутреннем рынке, а на вырученные средства целенаправленно выкупать у российских инвесторов иностранные ценные бумаги, заблокированные в российских депозитариях  в связи с действиями Euroclear и иных вышестоящих иностранных депозитариев по отношению к нему», –  заявил в интервью глава банка ВТБ. 

 

Также глава банка заявил, что считает правильным в дальнейшем открыть торги на СПБ Бирже теми иностранным бумагами, которые в настоящий момент учитываются в расчетном депозитарии биржи на неторговых разделах. «Клиенты, покупавшие ценные бумаги на российской площадке, должны иметь возможность их там же реализовать при желании, в том числе с расчётами в рублях», – заметил Костин. 

 

Этой весной порядка 5 млн российских частных инвесторов столкнулись с блокировкой своих иностранных ценных бумаг после введений санкций со стороны западных государства. Из них около 500 тысяч были клиентами ВТБ, попавшего под санкции раньше других крупных банков.

 

Замороженными оказались также  российские бумаги, которые учитывались в зарубежной финансовой инфраструктуре. По оценке Андрея Костина уже предложенные меры позволяют вывести из-под заморозки порядка 30% активов. Так у российских эмитентов уже появилась возможность перевести ценные бумаги (как акции, так и облигации) в российскую систему учёта и так восстановить в правах тех владельцев, кто держал бумаги за рубежом и столкнулся с враждебными действиями международных финансовых институтов. Появилась возможность получать купонные выплаты в рублях в обход иностранных депозитариев, и ряд других значительных изменений законодательства. 

 

Работа в сфере законодательства продолжается. В частности, Андрей Костин предложил обсудить возможность внесение поправок в 430 Указ Президента.  «Если нужно, стоит внести поправки – чтобы держатель российской ценной бумаги, выраженной в долларах, в евро, смог переоформить ее и сделать новацию на российскую бумагу в рублях. В противном случае эмитент должен выкупить эту бумагу», – сказал, в частности в интервью Андрей Костин. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.