РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» прошел в Дагестане

НИА-Кавказ

2811 2Региональный этап Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» прошел в «Точке кипения» Дагестанского государственного университета.

Претенденты на звание лучшего лектора продемонстрировали навыки публичных выступлений членам регионального Экспертного совета «Лиги Лекторов», в который вошли специалисты из самых разных сфер, близких к темам лекций конкурсантов.

«Было волнительно и интересно одновременно. Все прошло на хорошем уровне, были интересные доклады на самые разные темы, выступления оценивали компетентные члены жюри. Я была рада принять участие в этом этапе конкурса, благодарю за организацию», — прокомментировала кандидат биологических наук, доцент Дагестанского государственного университета Амина Рабаданова. Она посвятила свою лекцию проблеме роста интернет-зависимости и необходимости минимизировать ее негативные эффекты.

Большинство лекций, которые читали участники в Махачкале, были посвящены медико-биологическим вопросам. Несмотря на общую тенденцию при выборе темы, каждая из них отличалась свежим взглядом автора и освещением важных для общества проблем. Например, взаимосвязь аутоиммунных заболеваний и иммунологической толерантности организма.

Кандидат биологических наук, учитель биологии школы № 55 г. Махачкалы Эльмира Абдурахманова также нашла необычный, биолого-лингвистический подход к теме здорового и больного сердца. В своей лекции она приводила примеры того, как образно отражаются в русском языке как симптомы неблагополучия и заболеваний, так и признаки здоровья — «сердце кровью обливается», «каменное сердце», «от всего сердца».

«Сегодня у всех нас на сердце колоссальная нагрузка, мы много переживаем уже несколько лет подряд и из-за пандемии, и из-за политической ситуации. Поэтому очень важно беречь свое сердце, сердца своих близких, лишний раз не травмировать их. И поэтому я выбрала такую тему, важную сегодня для общества. Конкурс наш прошел гладко, в целом как это обычно бывает: волнение, ожидание и само выступление. Эмоции, конечно, зашкаливают, но все было хорошо», - отметила педагог.

На Всероссийский конкурс «Лига Лекторов» в третьем сезоне было подано более 9 тысяч заявок из 88 регионов России. Конкурсанты представляют жюри и зрителям лекции по направлениям: экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера и бизнес, наука и технологии, естественные науки, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ. Для каждого этапа участники готовят новую лекцию, их темы не повторяются. Результаты регионального этапа подведут к концу декабря, после того как чтения лекций завершатся во всех 76 городах этапа.

«Конкурс замечательный. Нам, участникам, пока неизвестно, какое решение приняло жюри, но только лишь факт участия в региональном этапе дарит радость и чувство удовлетворения. Мне было интересно слушать лекции как коллег из смежных специальностей, так и из совсем далеких сфер. Спасибо конкурсу за новые знакомства и новые знания!» — поделилась впечатлениями Ксения Манышева, ассистент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Дагестанского государственного медицинского университета.

Следующий, онлайн-этап конкурса стартует в январе 2023 года. В него пройдут все победители региональных туров, имена которых объявят в конце 2022 года. Участникам предстоит подготовить новые лекции, которые увидят не только профессионалы из Экспертного совета, но и рядовые зрители, которые также смогут выразить свою симпатию выступающим.

В марте 2023 года во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание», сообщает пресс-служба Правительства региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.