РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жительница Кабардино-Балкарии стала победительницей Национального чемпионата «Абилимпикс»

НИА-Кавказ

0211 10Кабардино-Балкарская Республика приняла участие в финале VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В чемпионате участвовали 1 100 конкурсантов из 78 субъектов страны по 40 компетенциям. Республику представила Лейла Гергокова, девушка заняла первое место по компетенции «Швея», в категории «Специалист».

Наставником Лейлы стала сотрудник Нальчикского колледжа легкой промышленности Лейла Залиханова , которая подготовила участницу к соревнованиям.

В сентябре в дистанционном формате состоялся подготовительный этап Национального чемпионата. Студенты и школьники из всех регионов соревновались в 80 профессиональных компетенциях. В Кабардино-Балкарии конкурсные испытания подготовительного этапа состоялись на базе КБГУ, четырех колледжей республики и детско-юношеской спортивно-адаптивной школы. В отборочном этапе приняли участие победители VI Регионального чемпионата – 10 участников в трех возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты.

В Кабардино-Балкарии «Абилимпикс» впервые прошел в 2018 году. За 4 года в региональном чемпионате приняло участие 254 человека, большая часть из них трудоустроена в республике, это 215 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» национального проекта «Образование» представляет соревнования по 40 компетенциям и 8 направлениям: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы, сообщает пресс-служба Правительства региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.