РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Форум историков-кавказоведов проходит в Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

forum

На площадке СКГА в Черкесске состоялось открытие IX Международного форума историков-кавказоведов «Народы Кавказа в XVIII-XXI вв.: история, политика, культура», посвященного 100-летию образования СССР. Форум проводится Южным научным центром Российской академии наук, Северо-Кавказским и Южным федеральными университетами, Северо-Кавказской государственной академией при поддержке министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, гуманитарного фонда «Кавказ – новые горизонты» и Фонда региональных исследований «Страна».

С приветственным словом к участникам форума обратился министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альберт Кумуков. Он отметил, что каждый форум, который проводится с 2012 года, становится ярким событием не только в отечественном, но и в международном научном пространстве.

- Вряд ли будет большой смелостью говорить о том, что современное кавказоведение в целом являет собой важнейшее междисциплинарное направление в сфере гуманитарных наук. Его значимость, конечно, объективно определена самой уникальностью Кавказского перешейка, сравнительно небольшая площадь которого вмещает десятки народов с невообразимым культурным колоритом. Особое место занимает историческое кавказоведение, тематика которого охватывает интереснейшие страницы прошлого – в политическом и военном, экономическом и социальном, этнографическом и археологическом и иных исследовательских аспектах, - отметил министр.

В работе форума приняли участие около 100 научных работников, преподавателей, сотрудников музеев из различных регионов России и зарубежных стран. На повестке - актуальные проблемы современного кавказоведения, опыт национально-государственного строительства в регионе, социально-экономические, общественно-политические и демографические процессы на Кавказе, социокультурные преобразования и религиозную политику, вопросы геополитики, вооруженные конфликты на Северном Кавказе и их последствия, а также актуальные для современной региональной политики вызовы и решения.

Почетными гостями и участниками форума стали: ректор СКГА Руслан Кочкаров, заместитель начальника департамента по реализации общественных проектов Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Карпов, заместитель директора по научной работе Федерального исследовательского центра Южного научного центра РАН Евгений Кринко, заведующий кафедрой новой и новейшей истории Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова, главный научный сотрудник Академии наук Чеченской Республики Шахрудин Гапуров, директор Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа Арда Ашуба, директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, председатель президиума Коми научного центра Уральского отделения РАН Игорь Жеребцoв.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.