РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Баксанском районе откроется новая школа на 500 мест

НИА-Кавказ

f73cbЦентр управления регионом КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» провел прямой эфир с главой местной администрации Баксанского муниципального района Артуром Балкизовым.

Он рассказал о том, какие проекты реализованы в районе в 2022 году. Семь федеральных программ находятся на стадии реализации. Так, одним из важнейших федпроектов, глава района назвал проект «Чистая вода». В с.п. Куба, Верхний и Нижний Куркужин поводятся работы на общую сумму 25 млн рублей, из них 7,5 млн рублей выделены из республиканского бюджета. По нацпроекту «Образование» в с.п. Куба строится новая школа на 500 мест, это будет самая большая школа в районе. Артур Балкизов рассказал, что данная школа строится благодаря поддержке Главы КБР Казбека Кокова, который в 2019 году при личном посещении района, на просьбу о проведении капитального ремонта школы, отметил плохое состояние здания, принял решение о строительстве новой школы. В декабре работы на объекте планируется завершить.

По программе «Безопасные качественные дороги» проводились работы в с.п. Куба, Куба-Таба, Псыхурей, были отремонтированы улицы, на которых находятся все социально значимые объекты. По программе «Социальная газификация» в планах было дополнительно газифицировать 140 домовладений, из них уже газифицировано 100.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в с.п. Куба сейчас строится новая амбулатория. По нацпроекту «Культура» в с.п. Куркужин была возведена пристройка к Детской школе искусств, дети получили возможность заниматься в просторном актовом зале.

Кроме того, по программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в шести сельских поселениях проводится ремонт памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны, что по словам Артура Хачимовича, имеет огромное патриотическое значение для жителей района.

Рассказывая о сфере благоустройства общественных территорий, глава муниципалитета отметил, что в 2023 году запланировано благоустройство в с.п. Нижний Куркужин, Заюково и Баксаненок, где будут устроены парковые зоны.

В ходе эфира от граждан поступали и вопросы, касающиеся точечных проблем в районе: когда в школе №1 в с.п. Атажукино появится спортзал, а в с. Исламей отремонтируют Дом культуры. А также поступила просьба об установке искусственных неровностей в с. Заюково по ул. Казаноко, где нет обочины и пешеходной дорожки.

Также говорили о ремонте муниципальных дорог, работах, проводимых в рамках подачи бесперебойного водоснабжения и освещения населенных пунктов, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.