РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махмуд-Али Калиматов и Ирина Пушилина посадили дерево в память об ингушских военнослужащих, павших в ходе спецоперации на Украине

НИА-Кавказ

3b2b4eВ Ингушетии в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» высадили более 500 деревьев.

Центральное мероприятие по восстановлению лесов, ставшее уже традиционным, состоялось в Малгобеке, на улице Херсонская. В посадке молодых деревьев приняли участие Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, супруга врио Главы Донецкой Народной Республики Ирина Пушилина, а также представители Министерства природных ресурсов и экологии региона, депутаты, общественные деятели, студенты, юнармейцы, воспитанники Горского кадетского корпуса им. А.Д. Цароева и общество волонтёров-экологов «Делай».

«Эти молодые деревья посвящены памяти  военнослужащих, погибших во время специальной военной операции на Украине, наших храбрых воинов, настоящих мужчин, верных своему слову и присяге. Каждое дерево будет носить память о самоотверженном подвиге воинов – выходцев из республики», – отметил в своём выступлении руководитель субъекта.

Махмуд-Али Калиматов также подчеркнул губительность исключительно потребительского отношения к природе.

«Жесткий контроль и охрана лесных богатств Ингушетии не должны знать пауз и послаблений. Наш лес богат деревьями ценных пород, но  он покрывает лишь одну пятую часть территории республики. Важнейшая общая цель – обеспечить многолетний процесс посадки новых деревьев на лесных и иных предназначенных для этого территориях Ингушетии», – добавил он.

Принять участие в акции смог каждый небезразличный к проблеме сохранения лесов и озеленения республики. 

«Сохраним лес» проводится уже четвертый год подряд благодаря национальному проекту «Экология». 

В 2022 году акцент делается на восстановлении лесов после пожаров и вырубок, снижении негативного последствия климатических изменений. Ингушетия участвует уже третий год, за это время в регионе было высажено около 8 тыс. саженцев различных пород, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.