РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов поздравил ДГТУ с юбилеем и вручил госнаграды его работникам

НИА-Кавказ

1665263307Глава Дагестана Сергей Меликов поздравил сегодня с 50-летием образования Дагестанский государственный технический университет.

До начала торжественного мероприятия руководитель региона ознакомился с достижениями ведущего вуза республики, которые сегодня представлены в музейно-выставочном центре ДГТУ. Отмечается, что некоторым научным разработкам вуза нет аналогов.

Обращаясь с поздравлением к преподавателям и сотрудникам университета, аспирантам и студентам, Сергей Меликов подчеркнул, что создание вуза явилось важным событием в жизни республики.

«Нельзя переоценить его роль в превращении к середине 1980-х годов нашего края в достаточно развитый аграрно-индустриальный регион. Десятки уникальных предприятий, работавших в самых разных отраслях: от энергетики до пищепрома, современная микрорайонная застройка городов, дороги нового качества и перекинутые через бурные потоки мосты являли собой зримые результаты деятельности вуза», – сказал глава региона, отметив также, что многие выпускники ДГТУ стали инженерами, руководителями, которые благодаря глубоким знаниям, высокой профессиональной подготовке смогли проявить себя как специалисты высочайшего уровня не только в Дагестане, но и в других регионах нашей страны и за ее пределами.

Сергей Меликов выразил уверенность, что все это стало возможным только благодаря подвижническому труду людей, тех, кто стоял у основ учебного заведения: выдающихся ученых и педагогов, посвятивших всю свою жизнь служению избранному делу.

«Такая славная история – это не только повод для гордости. Она налагает определенную ответственность на последователей продолжать начатое, придерживаясь самых высоких стандартов деятельности, стремясь обеспечивать подготовку специалистов на уровне, востребованном временем.

Особенно это важно в сложившейся ситуации военной и экономической агрессии в отношении России. Дагестан имеет шанс возродить свою былую индустриальную славу. И этот шанс нельзя упускать. ДГТУ в условиях острого дефицита качественных инженерных кадров, о котором неоднократно говорилось, должен сыграть свою важную роль», – заявил Сергей Меликов.

В этой связи руководитель региона напомнил, что в Дагестане принята Стратегия социально-экономического развития республики до 2030 года, где в качестве одного из факторов ситуации называется дисбаланс между требованиями рынка и качеством подготовки в образовательных учреждениях. По его словам, в ходе состоявшейся недавно с участием заместителя Председателя Правительства России Денисом Мантуровым встрече с руководителями дагестанских промышленных предприятий проблема острого дефицита качественных инженерных кадров озвучивалась неоднократно.

«50 лет – это не много даже для человека, а для вуза – это молодость. Потому в этот день от всей души желаю руководству, профессорско-преподавательскому составу, студентам и аспирантам университета сохранять юношеский задор и настойчивость в достижении научных, творческих и общественных целей, постоянно сохранять юношеское любопытство в интересах научного поиска! Всем здоровья, благополучия, мирного неба, новых открытий и достижений во благо Дагестана и всей нашей великой России!», – пожелал глава Дагестана юбилярам.

Отметим, в настоящее время университет реализует 140 образовательных программ, в том числе осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена, свыше 100 программ дают знания по специальностям высшего образования.

Как рассказал главе региона врио ректора Назим Баламирзоев, в структуре ДГТУ – 11 факультетов, базовые и научно-исследовательские кафедры, образовательные и молодежные центры, 3 филиала в городах Дербенте, Каспийске, Кизляре, а также «Региональный центр компетенций на базе площадки АНО «Россия – страна возможностей».

За все время существования вузом выпущено более 40 тыс. специалистов, из которых порядка 35 тыс. – по инженерным направлениям. Университет тесно взаимодействует с профильными предприятиями региона, и практически всего его выпускники трудоустраиваются.

Более 15 лет ДГТУ готовит специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса и пятый год участвует в ведомственной целевой программе «Новые кадры ОПК».

Лаборатории вуза оснащены современным технологическим оборудованием, контрольно-измерительной аппаратурой и персональными компьютерами, объединенными в общую сеть. Сданы в эксплуатацию 19 новых лабораторий, оборудованных современными приборами, тренажерами и лабораторными стендами.

За последние 10 лет университетом получено более 2 000 патентов и положительных решений на изобретения и полезные модели, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, что является одним из лучших показателей среди вузов и научных учреждений страны. Передовые разработки университета экспонируются на крупнейших выставках научных достижений.

По традиции в праздничный день руководитель субъекта вручил представителям вуза государственные награды, поблагодарив всех за увлеченную преданность своему делу.

Поздравительный адрес от имени Министра науки и высшего образования Российской Федерации зачитала заместитель директора департамента государственной службы и административной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Асият Бабаева. Своих коллег поздравили с юбилеем также ректор Грозненского государственного нефтяного технологического университета им. Миллионщикова Магомед Минцаев, председатель Совета ректоров Республики Дагестан, ректора ДГУ Муртазали Рабаданов, представители промышленных предприятий региона,  сообщается на официальном сайте Главы республики.

.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.