РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Студент СОГТЭК возглавляет Республиканский детский совет при Уполномоченном по правам ребенка при Главе РСО-Алания

НИА-Кавказ

2309 11На базе Республиканского центра социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце» прошло первое заседание Совета.

На заседании был заслушан отчет председателя Совета, студента 2 курса ГАПОУ «СОГТЭК» Георгия Тарасова о результатах поездки в Москву на мероприятие Федерального детского общественного совета по правам ребенка. «Тема встречи формулировалась так - «Страна для детей», - говорит Георгий Тарасов. – Мы вместе с экспертами обсуждали идеи создания детского позитивного контента и системы его продвижения, профилактику и борьбу с травлей и кибербуллингом, развитие детской инфраструктуры и проекты в сфере безопасности. В первой очной встрече принимала участие Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова – Белова».

Также на заседании детского Совета был утвержден План работы на предстоящий учебный год. По словам Георгия, год будет насыщенным и плодотворным. Ребята собираются посетить детский дом «Хурытын», Дом – интернат инвалидов и престарелых «Забота» и наладить регулярные контакты, начнет работать проект «Я наставник», в формате которого 17 – 18 летние ребята после двухмесячной подготовки у психолога, возьмут шефство над младшими товарищами из детских домов.

Также детский Совет презентовал «Почту доверия», которая направлена на помощь подросткам, оказавшимся в сложной ситуации. Ребята смогут написать письмо, изложить проблему, и оно будет отправлено специалисту либо Уполномоченному по правам ребенка при Главе РСО – Алания, которые приложат все усилия, чтобы помочь ребенку.

В плане не только социальные проекты, но и образовательные, экологические. К примеру, в начале ноября будет отмечаться Синичкин день, ведь птицы зимой нуждаются в помощи человека.

Георгий Тарасов – активист первичного  отделения волонтерского движения РДШ. После окончания СОШ №46 он поступил в СОГТЭК на специальность «коммерция по отраслям». В будущем хочет стать программистом. Волонтерством занимается больше года. По его словам, проникся этим после встречи с руководителем РДШ Жанной Маргиевой.  Как говорит, «завелся», стал принимать активное участие в мероприятиях, научился брать на себя ответственность за порученное дело, сообщает пресс-служба Минобразования Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.