РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе впервые пройдут Дни Эрмитажа

НИА-Кавказ

40461913С 23 по 27 сентября 2022 года, при поддержке Главы и Правительства Республики Северная Осетия-Алания, во Владикавказе впервые пройдут Дни Эрмитажа. Событие, приуроченное к празднованию 1100-лeтия Крещения Алании, состоится в Национальном музее РСО-Алания.


Эрмитаж привезет во Владикавказ насыщенную просветительскую и профессиональную программу: в рамках «Дней Эрмитажа» будут организованы выставка «Реликвии Аланского царства», серия лекций и реставрационные мастер-классы, кинотеатр «Эрмитаж VR» и показ фильмов о музее.
Республику посетит генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский. Он проведет открытую лекцию в Северо-Осетинском Государственном Университете им. К.Л. Хетагурова.
«Мы с удовольствием открываем в этом году Дни Эрмитажа в Республике Северная Осетия-Алания. Кавказ – это важное место для Эрмитажа, я очень рад, что к 1100-летию принятия христианства в Алании мы сумеем показать и рассказать, что такое Эрмитаж. В эти дни к вам с выставкой приезжают не просто вещи, приезжает сам Эрмитаж, а это рассказ о научном организме, которым является музей. Вы услышите не только лекции, вы увидите тех людей, которые в Эрмитаже работают, тех, чьими руками, умами, вещи становятся музейными экспонатами, затем шедеврами, памятниками и хранителями исторической памяти», – сказал Михаил Борисович Пиотровский.
Одним из главных событий программы станет открытие выставки «Реликвии Аланского царства. Из собрания Государственного Эрмитажа». В церемонии примут участие Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей ИвановичМеняйло, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский и Архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим.
На выставке будут представлены пять экспонатов – уникальных памятников истории и культуры Алании. Наиболее ранний предмет – драгоценная стеклянная чаша с растительно-геометрическим орнаментом, вырезанным из золотой фольги и помещенным между двойными стенками. Чаша, выполненная мастерами египетской Александрии, датируется рубежом III–II веков до н.э. Она была найдена в кургане недалеко от Моздока и предположительно относится к погребению представителя сарматской элиты. Серебряный с позолотой кубок VI–VII веков н.э. из Урсдонского ущелья Северной Осетии свидетельствует о высоком уровне международных связей средневековых алан: он был создан в сасанидском Иране. Две редкие свинцовые печати XI века, принадлежавшие эксусиократоруi и митрополиту Алании, относятся к расцвету Аланского христианского государства. Железный процессионный крест XI–XII веков византийско-кавказского типа из святилища Реком – один из немногих сохранившихся предметов христианского культа из этого памятника.
Выставка пройдет в преддверии большого межмузейного выставочного проекта «Сокровища Аланского царства», открытие которого состоится в декабре этого года в Эрмитаже. Этот проект завершает мероприятия к 1100-летию Крещения Алании.
В рамках Дней Эрмитажа на площадке Национального музея будет работать Лекторий. Ведущие специалисты научных отделов Государственного Эрмитажа прочтут лекции о методике музейной работы с археологическим текстилем и изучении средневекового шёлка, связях ираноязычных кочевников Кавказа и Средней Азии, о древностях кобанской, скифской, сарматской и аланской культур и византийских христианских коллекциях в собрании Эрмитажа.
Профессиональная часть программы представлена серией мастер-классов Эрмитажной школы реставрации. Своим опытом в области реставрации археологического металла поделятся специалисты Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа.
Для детской и студенческой аудитории в фойе Национального музея будет работать VR-площадка. Шлем виртуальной реальности и VR-очки позволят посетителям перенестись в залы Эрмитажа и совершить виртуальное путешествие по Галерее истории древней живописи и залу Юпитера, а также посмотреть фильм в формате 360 «Эрмитаж. Погружение в историю» с Константином Хабенским в главной роли. Для всех желающих познакомиться с коллекциями Эрмитажа будет организован показ фильмов о музее и его уникальном собрании.
Это первое масштабное событие федерального уровня, проводимое в Национальном музее РСО-Алания после его реконструкции, которое знаменует новый этап развития музейного дела в республике. В рамках мероприятия планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между РСО-Алания и Государственным Эрмитажем. Открытая лекция Генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского состоится 24 сентября в 10 часов в зале ЮНЕСКО СОГУ им К.Л.Хетагурова.
Все мероприятия Дней Эрмитажа пройдут на площадке Национального музея РСО- Алания по адресу Проспект Мира, 9, c 23 по 27 сентября 2022 года, сообщает пресс-служба Минкултуры Правительства региона.

Вход свободный.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.