РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ансамбль танца "Балкария" выступил в Железноводске на конкурсе учителей

НИА-Кавказ

492bea7eВ городе Железноводске прошла церемония открытия I Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель родного языка и литературы-2022».

В конкурсе принимают участие педагоги из 68 российских регионов. Кабардино-Балкарию в профессиональном конкурсе представляют учитель кабардино-черкесского языка и литературы школы №4 города Баксана Залина Кауфова и учитель балкарского языка и литературы Лицея №2 города Нальчика Зухра Терекулова. Стоит отметить, что во время церемонии открытия с концертным номером перед зрителями выступил государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария».

Конкурсные испытания пройдут в Ставропольском крае с 11 по 18 сентября. Участникам предстоит побороться за звание лучшего учителя с коллегами из разных регионов нашей страны. Первый очный тур пройдет с 13 по 15 сентября. Во время этого этапа педагоги должны будут продемонстрировать свое мастерство в соревнованиях «Методическая мастерская» и «Урок». Второй тур «Учитель-мастер» будет включать конкурсное испытание «Классный час» и «Мастер-класс». Конкурс завершится 18 сентября.

Как подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов, такой конкурс проводится впервые. Благодаря этому состязанию действительно увлеченные своим делом педагоги смогут ярко себя проявить. Он отметил, что конкурс объединил педагогов из большинства регионов нашей страны, его участниками стали носители более чем 60 родных языков.

Также символично, что конкурс проходит в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Языки малочисленных народов страны - это неотъемлемая часть культуры этих народов. Важнейшая задача - сохранить и сберечь эти языки для потомков.

Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» проводится в 2022 году впервые. Конкурс создан для того, чтобы поддержать учителей родного языка и родной литературы, сообщает пресс-служба Минкультуры  Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.