РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На поддержку медучреждений КБР из резервного фонда Правительства РФ направлено 800 миллионов рублей

НИА-Кавказ

KBR PravitВ период роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в 2021году дополнительные финансовые затраты на оказание медицинской помощи, связанные с лечением пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, привели к превышению годового объема финансового обеспечения медицинской помощи в медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали особо опасных инфекций.

Неоплаченные счета за оказанную медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в ноябре - декабре 2021 года составили 798,6 миллиона рублей, что привело к росту кредиторской задолженности медицинских организаций.

В целях сохранения финансовой устойчивости системы здравоохранения и исполнения обязательств в государственных медицинских организациях Главой КБР Казбеком Коковым были неоднократно направлены обращения в Министерство здравоохранения РФ, Федеральный фонд медицинского страхования, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и полномочному представителю Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных средств в рамках ОМС на компенсацию расходов за фактически оказанную медицинскую помощь.

При поддержке полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко распоряжением Правительства РФ из резервного фонда Правительства РФ выделены средства в объеме 798693,3 тысячи рублей.

В настоящее время указанная сумма поступила в республику, распределена и направлена на лицевые счета медицинских организаций для дальнейшего расходования на погашение кредиторской задолженности, выплату заработной платы и осуществления текущих расходов, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.