РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Правительстве России обсудили вопросы социально-экономического развития Северной Осетии

НИА-Кавказ

1666604231425Реализацию пунктов Перечня мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии и исполнение поручений Президента РФ обсудили в Правительстве России вице-премьер Александр Новак и Глава РСО – Алания Сергей Меняйло.

Диалог состоялся в формате двусторонней встречи, а затем – в рамках совещания, в котором посредством видеоконференцсвязи приняли участие Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев и члены кабмина республики.

Александр Новак подчеркнул, что поручения Президента России Владимира Путина, данные на состоявшейся в августе 2021 года встрече с Сергеем Меняйло, имеют приоритетное значение и находятся на контроле федерального Правительства. Участники разговора обсудили реализацию мероприятий, связанных с социально-экономическим развитием Северной Осетии, а также вопросы финансирования отдельных объектов в рамках бюджетного планирования на 2023-2025 годы.

Одно из поручений Президента России связано с комплексным развитием Владикавказа. Документом, отражающим направления развития города и подходы к созданию новых микрорайонов, станет мастер-план, разработка которого начнется в ближайшее время. Как доложил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, разработчиком мастер-плана готов выступить АО «ДОМ.РФ», а исполнителем станет Единый институт пространственного планирования. Александр Новак поручил представить документ в мае 2023 года.

Сергей Меняйло сообщил об участии корпорации ВЭБ.РФ в финансировании промышленных, инфраструктурных и экспортных проектов на территории республики. По его словам, в настоящее время рассматривается привлечение ВЭБ.РФ к созданию совместно с госкорпорацией «Ростех» промышленного технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности.

Кроме того, ВЭБ.РФ профинансирует строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Владикавказа «Новый город» в рамках концессионного соглашения за счет субсидии Минпросвещения России.

Особое внимание уделено мероприятиям генплана Беслана. Как отметил Сергей Меняйло, по 17 объектам финансирование имеется в полном объеме, еще по 7 – в федеральные органы власти направлены заявки на 2023-2024 годы.

Александр Новак акцентировал внимание на необходимости финансирования объектов Беслана в полном объеме, поручив проработать вопросы профильным федеральным министерствам.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.