РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставрополе проверят табачные магазины на предмет продажи товаров несовершеннолетним

НИА-Кавказ

ANK

По данным городского управления полиции, за 8 месяцев этого года зафиксировано 299 правонарушений, связанных c курением в общественных местах, помещениях или вблизи социальных объектов, и 11 фактов курения на детских площадках.

Кроме этого, один из ставропольских магазинов, торгующих табачной и никотинсодержащей продукцией, продал электронную сигарету 13-летней школьнице. Материалы были переданы в краевой Роспотребнадзор. Такая информация прозвучала на очередном заседании антинаркотической комиссии под председательством главы краевой столицы Ивана Ульянченко.

- Понимаю, что бизнес сейчас не в лучших экономических условиях из-за санкционного давления, но это возмутительный факт! Мы не оставим его без внимания и организуем рейды по выявлению фактов нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий его употребления. И если такие факты зафиксируют, информация будет передана в уполномоченные органы для принятия соответствующих мер, - поставил задачу профильному комитету мэр Ставрополя.

Вместе с тем, на заседании отметили, что сегодня во всех школах во взаимодействии с правоохранителями и медиками реализуется целый комплекс мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике девиантного поведения среди учащихся. Продолжится практика психологического тестирования школьников для выявления подростков «группы риска». Далее с этими ребятами и их родителями в течение года проводится адресная психо-коррекционная работа. Школьные психологи, социальные педагоги, классные руководители будут проводить регулярные встречи с детьми из уязвимых социальных групп. Подростки «группы риска» пройдут медицинское тестирование в краевом клиническом наркологическом диспансере.

К участию в антинаркотической деятельности администрации города, в том числе к профилактической работе в школах, привлекут волонтеров из числа студентов. А на помощь общественников рассчитывают при проведении ежегодной молодежной профилактической акции и конкурса «Ставрополь против наркотиков», их организуют в декабре.

По поручению Ивана Ульянченко, районные администрации продолжат обследование фасадов зданий и объектов инфраструктуры для выявления и устранения фактов нанесения надписей с информацией о реализации наркотических средств и психотропных веществ. Летом от них очистили около 20 городских зданий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.