РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии в 2023 году начнут ремонт участка дороги, проходящей по туристическому маршруту

НИА-Кавказ

2911 5Министерство автомобильных дорог Ингушетии намерено в 2023 году начать ремонт участка дороги «Алхасты-Галашки» протяженностью 10 км, который входит в туристический маршрут и ведет от предгорной части республики к горному Джейрахскому району.

Об этом в ходе рабочей встречи в Магасе Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову доложил министр автомобильных дорог региона Батыр Хаматханов.

Руководитель дорожного ведомства отметил, что ремонт участка будет вестись в рамках государственной программы «Развитие автомобильных дорог Республики Ингушетия». И если ремонт планируется начать в марте 2023 года, то сдать объект ведомство намерено уже в  мае 2024 года.

Дорога, в которую входит ремонтируемый участок, не только является туристическим маршрутом и ведет в горную Ингушетию, но и связывает горные села с равнинной частью республики. По данным министерства, на сегодняшний день уже разработана проектно-сметная документация, объект разыгран и определен подрядчик.

«В ходе ремонта на объекте будет проведено устройство выравнивающего слоя из ПГС, укладка двух слоев асфальтобетонного покрытия - крупнозернистый - 7 см и мелкозернистый - 6 см, укрепление обочин толщиной 12 см, разработка косогора для обеспечения видимости встречного автомобиля, обустройство тротуара - 865 м. Также на объекте будет установлено 57 дорожных знаков, 50 сигнальных столбиков и обустроены  пешеходные переходы», - рассказал Батыр Хаматханов.  

Ремонт на этом участке в последний раз проводили более 15 лет назад.

«Проанализировали обращения, поступающие от местных жителей, туристов и водителей, которые пользуются этой дорогой.  Поручил специалистам Министерства автомобильных дорог региона провести диагностику состояния асфальтобетонного покрытия дороги и пришли к выводу, что здесь нужна серьезная реконструкция. Итог выполнения всех предусмотренных сметой работ позволит увеличить пропускную способность, а также снизить аварийность на этом направлении. В Ингушетии ежегодно растет туристический поток в горную часть республики, которая богата памятниками архитектуры и культуры республики. Вместе с ростом посещаемости нашей республики должно расти и качество оказываемых услуг, инфраструктуры»,- отметил Махмуд-Али Калиматов.

Следует подчеркнуть, что только за первое полугодие 2022 года республику посетили 60 тысяч туристов, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Дорожное ведомство в 2023 году также намерено в раках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» провести ремонт двух мостов и 8 объектов дорожной инфраструктуры. Кроме того, по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в республике проведут реконструкцию подъезда к птицекомплексу «Южный» протяженностью 17,7 км, а также к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Юг-Агро» протяженностью 7,6 км, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.