РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вице-премьер Ризван Газимагомедов принимает участие в XVI Международном форуме «Транспорт России»

НИА-Кавказ
da1 LЗаместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов и министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов во вторник, 15 ноября, приняли участие в пленарной сессии «Транспорт России.
Стратегия роста в новых условиях», которая прошла в рамках XVI Международного форума и выставки «Транспорт России» в Гостином дворе в Москве.

Главным спикером на пленарной сессии выступил премьер-министр России Михаил Мишустин, а основными темами обсуждения стали: перераспределение грузопотоков и расширение транспортной инфраструктуры, проекты по цифровизации и транспортное машиностроение.

Как сообщил, вице-премьер Дагестана Ризван Газимагомедов, форум и выставка будут проходить с 15 по 17 ноября, особое внимание организаторы уделяют вопросам преодоления санкционного давления и импортозамещения.

«Программа форума очень насыщенная, в сегодняшней пленарной дискуссии обсуждалось развитие транспортной инфраструктуры, в том числе на маршрутах «Север-Юг», «Восточный коридор» и Азово-Черноморского направления. Говорили об обеспечении отрасли современной транспортной техникой и информационными технологиями в грузовой логистике.

Дагестан в силу своего географического положения имеет выгодную позицию по отношению ко многим международным транспортным маршрутам. Наш регион расположен на западном побережье Каспия, что позволяет ему принимать активное участие в формировании и развитии международных грузопотоков МТК «Север – Юг» и «Восток – Запад».     

В условиях санкционного воздействия со стороны ряда европейских и западных стран грузооборот портов Азово-Черноморского и Балтийского бассейнов, автомобильных и железнодорожных подходов к ним сокращается. На этом фоне наблюдается переориентация грузопотоков на восточный и азиатские товарные рынки, в том числе через МТК «Север-Юг».

В этой связи, развитие транспортного комплекса Республики Дагестан, где представлены практически все виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, морской, воздушный и трубопроводный является актуальным и стратегически значимым не только для России, но и для всего прикаспийского международного региона.

Уверен, что участие в форуме, обмен мнениями с коллегами и профессиональный взгляд экспертов на ситуацию помогут нам по-новому взглянуть на решение транспортно-логистических вопросов в Дагестане», - сказал Газимагомедов.

Отметим, что организатором форума выступает Минтранс России, в этом году он проходит в Москве в 16-й раз. Участников форума ждет 29 деловых форматов, в которых примут участие более 300 спикеров.  В их числе министр транспорта РФ Виталий Савельев, первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.