РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков с рабочей поездкой побывал в Эльбрусском районе

НИА-Кавказ

2410 4Глава КБР Казбек Коков с рабочей поездкой побывал в Эльбрусском районе.

Руководитель республики ознакомился с подготовкой к горнолыжному сезону, а также посетил ряд объектов, где в настоящее время идут строительные и ремонтные работы.

С начала года Кабардино-Балкария приняла почти миллион отдыхающих, уже сейчас туроператоры прогнозируют активный туристический поток в республику. Наибольшее количество отдыхающих наблюдается в период горнолыжного сезона. Главной точкой притяжения становится курорт «Эльбрус», где фиксируется самый продолжительный горнолыжный сезон в стране  -   с конца осени и до середины лета. 

В Кабардино-Балкарии совместно с Кавказ.РФ продолжается масштабная модернизация всесезонного курорта «Эльбрус». Работа осуществляется по согласованному с Правительством России мастер-плану.  Развивается инфраструктура Эльбрусского района: создается современная развитая рекреационная территория с канатными дорогами, трассами, местами отдыха и стоянками.

В настоящее время на Азау идет строительство новой канатной дороги и благоустраиваются парковки на 800 мест. К концу этого года на Эльбрусе будут  введены в эксплуатацию две новые канатные дороги и восемь горнолыжных трасс. Одна канатка - открытая четырехместная, протяженностью 203 метра, вторая - закрытая, протяженностью 830 метров. Общая протяженность новых горнолыжных зон всех уровней сложности составит 6,2 километра. Сейчас на горе работают три канатные дороги и шесть горнолыжных трасс. 

«Этого, конечно, уже недостаточно, но новые объекты туристской инфраструктуры помогут удовлетворить возрастающий интерес к нашим курортам. Развитие рекреационной зоны в обязательном порядке сопровождаем развитием и самого Эльбрусского района», - отметил Глава КБР.

Казбек Коков осмотрел ряд объектов, которые включены в план реализации национальных проектов, государственных и региональных программ. Это коллектор на поляне Азау, который протянется до поселка Эльбрус с охватом системы водоотведения. В поселке проект будет  завершен за два года, к концу 2023-го. Глава региона осмотрел новую участковую больницу в поселке Эльбрус, где будет работать травматологическое отделение и лицей в Тырныаузе. В образовательном учреждении завершен ремонт, где сейчас обучаются около 700 детей. Казбек Коков осмотрел также обновленный краеведческий музей, районную библиотеку и благоустроенную центральную площадь.

В Эльбрусском районе продолжается  строительство Тырныаузского горнорудного комбината. Крупный стратегический промышленный объект возводится  в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.