РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии ожидается рост турпотока в период горнолыжного сезона

НИА-Кавказ

27 origПо итогам 9 месяцев 2022 года Кабардино-Балкарскую Республику посетили 980 тысяч туристов, это на 16,2 % больше аналогичного периода прошлого года и сопоставимо с итогом 2021 года. Глава КБР Казбек Коков на недавнем совещании с правительством заявил, что в 2019 году достижение миллионного турпотока планировалось лишь в 2025 году. 

Самыми активными месяцами с начала года стали июль и август, были популярны походы и восхождения, внедорожные экспедиции, этно-гастрономические и оздоровительные программы. Гости приезжали в Кабардино-Балкарию из разных уголков России, чаще - из Москвы, Ставропольского края, Московской и Ростовской областей, республик СКФО.

Зимой гостей республики привлекает курорт «Эльбрус» с самым продолжительным горнолыжным сезоном в стране. Здесь туристы катаются на лыжах и сноубордах, спортсмены готовятся к соревнованиям. В зависимости от осадков зима в горах начинается в разное время, но уже сейчас туристы активно приобретают ски-пассы предстоящего горнолыжного сезона 2022/2023.

В этом году специалисты прогнозируют существенный рост турпотока в Приэльбрусье в сравнении с предыдущим годом, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.