РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов: мы формируем новую программу, которая предполагает модернизацию до 2027 года 164 объектов коммунальной инфраструктуры

НИА-Кавказ

1665839850В Москве прошла рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина и главы Дагестана Сергея Меликова. Обсуждались перспективы развития строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса региона.

Для улучшения условий жизни граждан и повышения доступа к качественной воде из централизованной системы водоснабжения в Республике Дагестан в 2022 году ведутся работы по строительству и реконструкции объектов в рамках федерального проекта «Чистая вода».

«На данный момент завершена реконструкция систем водоснабжения г. Кизляра, в ближайшее время будут введены в эксплуатацию очистные сооружения в с. Хунзах, еще по пяти объектам ведутся строительно-монтажные работы. Важно в этом направлении сохранить набранные темпы, чтобы ещё больше наших граждан имели доступ к качественным жилищно-коммунальным услугам», – подчеркнул глава Минстроя России.

В регионе также планируется построить магистральный водовод «Чиркей-Махачкала-Каспийск», а также инженерную инфраструктуру в рамках комплексного инвестиционного развития Карабудахкентского района. Оба объекта реализуются с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов, входящих в инфраструктурное меню – комплекс мер для строительства и реконструкции объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

«Сейчас мы формируем новую программу, которая предполагает модернизацию до 2027 года 164 объектов коммунальной инфраструктуры: водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. За этими цифрами – улучшение условий жизни тысяч дагестанцев. Другой важный проект, который мы начали реализовывать благодаря инфраструктурному кредиту, – строительство магистрального водовода, который обеспечит водой крупные города и районы нашей республики. Работы уже идут, от графика не отстаём. Спасибо Вам за то, что помогаете делать жизнь дагестанцев более комфортной», – отметил в ходе встречи Сергей Меликов.

Кроме того, озвучено, что в Дагестане проведена большая работа по переселению граждан из аварийного жилья. Переселено 230 человек из 2,75 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда, что составило 153 и 104 процентов от плана, соответственно. Так, работа по расселению непригодных для жизни квадратных метров в рамках соответствующей программы в регионе завершена.

Во встрече также принял участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.