РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На форуме «Деловая Ингушетия – 2022» прошло пленарное заседание

НИА-Кавказ

ae5i3261Пленарное заседание на тему актуальных проблем и вызовов, с которыми сталкиваются предприниматели, прошло в рамках VI Республиканского экономического форума "Деловая Ингушетия-2022".

В роли экспертов заседания выступили глава республики Махмуд-Али Калиматов, а также такие федеральные спикеры, как заместитель полномочного представителя в СКФО Владимир Надыкто, председатель правления МСП Банка Петр Засельский, директор департамента инвестиций АО «Кавказ.РФ» Андрей Филев и директор департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития РФ Альбина Муртаева.

Участниками и слушателями пленарного заседания стали более 100 представителей бизнеса региона. Это производители обуви, представители швейной фабрики, предприятия по производству очистных сооружений, ряда предприятий, работающих в сфере производства стройматериалов, сельского хозяйства и туризма.

Открывая заседание, глава республики отметил, что форум был инициирован для бизнеса, несмотря на сложную политическую обстановку, связанную, в том числе и с санкционным давлением, чтобы предприниматели региона чувствовали, что власть республики всегда заинтересована в повышении к себе доверия.

«Начиная с 2019 года, в рамках работы по ускорению темпов социально-экономического развития республики в целях повышения уровня жизни населения региона мной был сделан акцент на улучшении условий для бизнеса в регионе.  Поэтому я всегда отмечал необходимость повышения эффективности работы, направленной на развитие и расширения МСП. В частности, по сравнению с 2019 годом в регионе на 12 % увеличилось количество субъектов МСП, а также повысилась доля занятых на субъектах МСП в общей численности занятого населения, что отмечено Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата за 2021 год АНО «Агентство стратегических инициатив», - сказал Махмуд-Али Калиматов.

По словам заместителя полпреда в СКФО Владимира Надыкто, предприниматели республики всегда могут обратиться в аппарат с той или иной проблемой.

«По поручению полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки, хочу вас всех поздравить с этим замечательным событием, пожелать успешного заключения контрактов на сегодняшнем форуме, обмена мнениями и теми практиками, которые в регионах сложились как самые успешные, самые лучшие. Вы всегда можете рассчитывать на поддержку и помощь нашего аппарата, у нас существуют институты инвестиционного уполномоченного, который рассматривает все проблемы, препятствующие развитию бизнеса», - сказал на заседании Владимир Надыкто.

Также в рамках пленарного заседания с приветственным словом по видеосвязи выступил гендиректор единого института управления Северного Кавказа АО «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев. Он отметил, что «Кавказ.РФ» и Правительство Ингушетии имеют тесное взаимодействие в реализации ряда ключевых инвестиционных проектов, в частности, пяти прорывных проектов.

«Уверен, что совместная реализация проектов даст значительный эффект для экономики республики. На сегодняшний день из этих пяти проектов «Кавказ.РФ» тесно отрабатывает два крупных, это - проект по созданию и развитию тепличного комплекса «Агрокомбинат Сунжа» стоимостью порядка 6 млрд, а также один из прорывных и якорных проектов республики - туристско-рекреационный комплекс «Армхи». На сегодняшний день нами разрабатывается проект планировки территории, в текущем году он будет утвержден. И я думаю, реализация этого проекта позволит создать современную, горнолыжную и коммерческую инфраструктуру на этом курорте», - сказал Хасан Тимижев.

Гендиректор «Кавказ.РФ» также добавил, что, помимо этого, в сотрудничестве с правительством региона прорабатываются вопросы по вовлечению в хозяйственный оборот ряда промышленных предприятий.

VI Республиканский экономический форум «Деловая Ингушетия-2022» будет проходить с 29 по 30 сентября 2022 года. Презентационной площадкой форума предоставлена возможность предприятиям и организациям по налаживанию межрегиональных взаимовыгодных связей, установлению новых деловых контактов, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.