РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На форуме «Деловая Ингушетия – 2022» представлены инновационные технологии и образцы продукции местной промышленности и АПК

НИА-Кавказ

ae5i2560В Ингушетии накауне начал свою работу экономический форум «Деловая Ингушетия – 2022». На площадке перед зданием торгового комплекса «Строймаркет», на территории которого проводится мероприятие, представлена современная сельскохозяйственная техника.

Перед тем, как открыть форум, Глава Ингушетии Махмуд-Ади Калиматов и высокопоставленные гости форума «Деловая Ингушетия - 2022» ознакомились с продукцией отечественного автопроизводства: тракторами, комбайнами, косилками и сеялками.

В ходе своего выступления на официальной части мероприятия Глава субъекта Махмуд-Али Калиматов отметил, что, несмотря на сложную политическую обстановку, связанную, в том числе и с санкционным давлением, данный форум был инициирован для бизнеса с намерением дать почувствовать предпринимателям, что власть региона всегда заинтересована в их поддержке и повышении к себе доверия.

         «Начиная с 2019 года, в  рамках работы по ускорению темпов социально-экономического развития республики, в целях повышения уровня жизни населения мной был  сделан акцент на улучшение условий для бизнеса в регионе. Поэтому  я всегда отмечал необходимость повышения эффективности работы, направленной на развитие и расширения малого и среднего предпринимательства», - подчеркнул Калиматов.

Глава региона отметил, что предпринимательство – это самостоятельная деятельность, осуществляемая человеком на свой риск, и здесь особенно нужна поддержка государства.

«Поэтому задача государства, являющегося выгодополучателем от деятельности предпринимателя в форме различных эффектов – налогов, рабочих мест, заключается в создании для предпринимателей всех условий для минимизации потенциальных рисков. Мы являемся достаточно открытыми для инвестиций и намерены развивать это направление дальше. И здесь я должен отметить, что большую поддержку в этом нам оказывают Правительство России, сам Президент и Полпред в СКФО Юрий Чайка», - резюмировал он.

Далее участники форума прошли в  выставочный зал на территории «Строймаркета». Здесь были представлены информационные стенды с финансово-экономическими показателями Республики Ингушетия, с указанием мер поддержки малого и среднего предпринимательства, крупных инвестиционных и туристических проектов. На выставочной площадке также были установлены павильоны с образцами промышленной и сельскохозяйственной продукции местных производителей под маркой «Сделано в Ингушетии».

Особое внимание руководителя региона и участников форума привлекла секция, где проходила презентация инновационных технологий от резидентов «Центра инновационных разработок». В частности, их заинтересовала модель двигателя внутреннего сгорания нового типа МД1 изобретателя Дауда Мержоева, предназначенного для беспилотников.

Как утверждает автор проекта, учитывая простоту двигателя, ему нет аналогов, и его изобретение является прорывом.

Напомним, что по сравнению с 2019 годом в Ингушетии на 12 % увеличилось количество субъектов МСП, а также повысилась доля занятых на субъектах МСП в общей численности занятого населения. В настоящее время региону удалось актуализировать имеющиеся инвестиционные ниши региона и совершенствовать инвестиционное законодательство.       

В Республике Ингушетия функционирует механизм сопровождения инвестиционных проектов в режиме единого окна и сформирована вся нормативно-правовая база, обеспечивающая повышение инвестиционной привлекательности и улучшение промышленного потенциала региона, полный комплекс мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. 

 Результатом проведенной работы по увеличению инвестиционной активности региона стало улучшение позиций Республики Ингушетия в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Его результаты были озвучены Президентом РФ В.В. Путиным на площадке Петербургского международного экономического форума. Президентом страны была выражена  благодарность Ингушетии за  достигнутые успехи по увеличению инвестиционной привлекательности региона на 24 позиции, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.