РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетию с рабочим визитом прибыла делегация Агентства стратегических инициатив

НИА-Кавказ

ae5i1895Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел в Магасе встречу с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой, которая прибыла в республику с рабочим визитом. В ходе встречи были обсуждены темы инвестиционного потенциала региона, а также инвестпроекты, которые реализуются на территории республики. 

Глава Ингушетии сообщил, что реализацией своих проектов в Ингушетии заинтересованы разные инвесторы, которые уже запустили в регионе завод сверхъярких диодов, который производит энергосберегающее осветительное оборудование, предприятие по производству детского питания, швейную и обувную фабрики, птицекомплекс «Южный», агрокомплекс «Сунжа». 

Также Глава региона отметил, что в текущем году аграрии региона побили рекорд по сбору урожая зерновых – только с 1 гектара было собрано около 45 центнеров, тогда как еще пять лет назад эта цифра составляла 10-15 центнеров с гектара. Махмуд-Али Калиматов выразил уверенность, что ознакомление представителей АСИ с промышленными предприятиями региона и возможностями сельскохозяйственной отрасли может привести к большему сотрудничеству республики с агентством и благотворно скажется на развитии региона. 

Светлана Чупшева заверила руководство Ингушетии, что АСИ намерено узнать больше о мерах поддержки для предпринимателей в республике, о работе регионального законодательства в части взаимодействия с инвесторами, узнать какая в регионе есть инфраструктура для развития проектов. Кроме того, гендиректор АСИ проинформировала власти республики, что правительство России перезапускает инвестиционный стандарт для регионов, это - свод правил, которые обеспечивают прозрачные, понятные условия, а также минимизацию рисков для инвесторов, которые намерены инвестировать в тот или иной регион. 

«Мы сегодня обязательно рассмотрим критерии инвестиционного рейтинга, который для нас является важным критерием оценки инвестиционного климата. Ингушетия в рейтинге всегда находилась в середине, по итогам прошлого года вы, действительно показали сильную динамику по большинству показателей, и оценка удовлетворённости бизнеса увеличилась, и сроки проведения процедур в части разрешительных документов сократились. Хотим сегодня подробно рассмотреть все показатели и посмотреть все точки роста, потому что очень важно не останавливаться на достигнутых результатах, чтобы конкурировать с другими регионами и создать максимально комфортные условия для предпринимателей», - сказала Светлана Чупшева в ходе встречи.

Также отдельно стороны намерены сегодня обсудить важные для Ингушетии вопросы занятости населения и рынка труда. Глава АСИ отметила, что агентство намерено предложить различные варианты, которые бы позволили жителям пройти образовательные программы по востребованным на рынке труда компетенциям.

«Благодаря помощи и поддержке федеральных властей, многие вопросы у региона получается решать успешно, в том числе и те, которые касаются инвестиционных проектов. Надеюсь, что приезд Вашей делегации, свежий взгляд со стороны поможет нам решить ряд вопросов, касающихся и занятости населения, и инвестиционного развития», - сказал Глава республики, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.