РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ставрополья доложил президенту РФ о подготовке урожая-2023

НИА-Кавказ

eb1432 LПрезидент России Владимир Путин провел совещание, посвященное развитию российского АПК. В нем приняли участие главы крупнейших сельскохозяйственных регионов: вместе с руководителями Краснодарского края, Ростовской области на обратную связь был вызван Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

 

По словам Владимира Путина, в настоящее время в России завершается уборка зерновых культур, с 90% площади собрано более 138 млн. тонн. Общий объем урожая 2022 года должен составить около 150 млн. тонн зерновых, что станет рекордом для страны.

— В России обновлена стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса до 2030 года. Ключевая задача стратегии — обеспечить развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности как современных динамичных отраслей с ежегодными темпами роста выше, чем по экономике в целом. Задачи поставлены масштабные, они связаны с надежным обеспечением продовольственной безопасности страны - сегодня и в долгосрочной перспективе. Мы должны снижать зависимость от импортных поставок оборудования, техники, семян. И конечно главное — обеспечить постоянный ощутимый рост качества жизни на селе для миллионов наших граждан, — сказал Президент России.

Владимир Путин также поставил задачу поддержать семьи тех работников АПК, которые в рамках частичной мобилизации призываются для участия в специальной военной операции.

Губернатор Владимир Владимиров в докладе главе государства отметил, что несмотря на санкционное давление, уборочная кампания на Ставрополье прошла организованно и результативно. Среди главных факторов, способствовавших этому, стали принятые на федеральном уровне решения об опережающем темпе доведения господдержки. В том числе, с начала года ставропольским аграриям было одобрено предоставление льготных кредитов на сумму более 50 млрд. рублей.

Это позволило также своевременно подготовить закладку урожая 2023 года.

— На минувшей неделе ставропольские аграрии приступили к севу озимых. Всем необходимым для проведения этих работ обеспечены. Планируем в оптимальные сроки засеять 2,1 млн. гектаров, из них 2 млн. гектаров — под зерновые, — сказал Владимир Владимиров.

По озимым зерновым все используемые на Ставрополье семена отечественные. Вместе с тем, по пропашным культурам сохранятся зависимость от иностранного посевного материала.

— Для решения этого вопроса мы используем потенциал отечественных ученых и селекционеров, закладываем участки для гибридизации семян. В крае площадь таких участков под кукурузу составляет 5,3 тыс. гектаров, под подсолнечник — 6,5 тыс. гектаров. Их использование позволит нам ежегодно производить посевной материал по этим культурам в объеме, который в 5 раз превосходит собственные потребности, — отметил Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья предложил предусмотреть меры, чтобы в случае ухода с российского рынка иностранных компаний-производителей посевного материала, их научно-производственные мощности были сохранены на территории страны.

Губернатор также подчеркнул, что на Ставрополье в краевом АПК идет реализация 73 инвестпроектов на общую сумму 83 млрд. рублей. Среди них — строительство тепличных комплексов, создание систем орошения, хранилищ для овощей и плодов. Ведется работа по развитию социальной и инженерной инфраструктуры на селе.

Завершая совещание, Владимир Путин поблагодарил всех аграриев, участвовавших в уборочной кампании 2022 года, отметив, что продовольственная безопасность России сегодня обеспечивается в том числе их трудом, сообщается на официальном сайте губернатора. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.