РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло: Многие регионы страны подключены к системе электронных магазинов, и нам тоже нужно последовать этому примеру

НИА-Кавказ

DSC08187Штабу по повышению устойчивости экономики РСО – Алания в условиях санкций необходимо рассмотреть вопрос создания в республике портала закупок товаров, работ и услуг малого объема.

Такое поручение дал Глава Северной Осетии Сергей Меняйло на еженедельном аппаратном совещании. Мера поможет обеспечить порядок в сфере разовых закупок для государственных и муниципальных нужд, не превышающих 600 тысяч рублей.

Как подчеркнул Сергей Меняйло, предложения о взаимодействии поступают в республику регулярно. Штабу поручено рассмотреть вопрос сотрудничества с федеральной электронной торговой площадкой для проведения государственных закупок АО «ТЭК-Торг» и интернет-магазином Московской области.

– Многие регионы страны подключены к системе электронных магазинов, и нам тоже нужно последовать этому примеру, чтобы навести порядок в сфере закупок малого объема. Компании смогут размещать на своих ресурсах информацию о наших закупках. В случае подписания соглашения мы также сможем бесплатно вносить в систему товары, выпускаемые в Северной Осетии. Это означает, что о продукции наших производителей узнают практически по всей России. В этой связи нам необходимо иметь каталог товаров, производимых в республике. Прошу проработать вопрос Министерству промышленности и инвестиций совместно с Министерством сельского хозяйства и другими заинтересованными ведомствами, – поручил Глава республики.

Еще одна тема, которой было уделено особое внимание на аппаратном совещании, – подготовка к празднованию 1100-летия крещения Алании, основные мероприятия которого пройдут уже в ближайшие выходные. Заместителю Председателя Правительства РСО – Алания Ирбеку Томаеву поручено провести координационное совещание с участием представителей всех силовых и правоохранительных структур, посвятив его вопросам обеспечения общественной безопасности при проведении массовых мероприятий.

Также в дни празднования знаменательной даты в Северной Осетии отметят День республики и День города. По словам главы АМС г. Владикавказа Вячеслава Мильдзихова, подготовка к проведению всех запланированных мероприятий идет в штатном режиме. Как отметила врио главы МО Владикавказа Зита Салбиева, в этом году решено провести празднование без эстрадных концертов и фейерверка. Сергей Меняйло поддержал решение, отметив, что все акции и мероприятия, приуроченные к историческим датам, должны нести духовно-патриотический характер и быть направленными на консолидацию общества.

В продолжение темы участники совещания также обсудили темпы работ по благоустройству общественных зон Владикавказа. Вячеслав Мильдзихов сообщил, что на территории детского парка имени Жуковского уже установлены бордюры и поребрик, завезен чернозем, устанавливаются брусчатка и освещение. В Центральном парке культуры и отдыха имени К. Хетагурова ведутся работы по озеленению и укладке асфальта. По словам руководителя городской администрации, благоустройство зон будет завершено уже в ближайшие дни – до начала праздничных мероприятий, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.